В Кировской области зафиксировано еще около двух тысяч случаев укусов клещей, о чем сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, предоставив данные об эпидемиологической обстановке.

Согласно информации, опубликованной надзорным органом в пятницу, 20 июня, с 9 по 15 июня более двух тысяч кировчан столкнулись с укусами этих паразитов. Эта цифра примерно на 800 человек меньше, чем было зарегистрировано неделей ранее. Дети составляют 12,4% от общего числа пострадавших. Около 42% укушенных – жители Кирова и его окрестностей, остальные случаи произошли в других районах области.
За прошедшую неделю лабораторные исследования подтвердили еще 10 случаев энцефалита и 12 случаев боррелиоза у жителей области. Среди заболевших трое детей. Наибольшее количество заболеваний по-прежнему наблюдается в Кирове. За пределами областного центра чаще всего за медицинской помощью в связи с укусами клещей обращаются жители Кирово-Чепецкого, Оричевского, Слободского и Юрьянского районов.
Напомним, что ранее сообщалось о пяти жителях, которые заразились клещевым энцефалитом.