Новостной портал "Город Киров"
15 июня, Киров 22,8°
Курс ЦБ 71,91 82,97

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 12+

В Кировской области 80% пациентов приносят клещей из этих мест

В Роспотребнадзоре заявили, что с начала сезона за помощью после укусов клещей обратились в 1,8 раза меньше кировчан, чем за аналогичный период прошлого 2025 года. Несмотря на это, опасность для местных жителей сохраняется. Так, больше всего пострадавших находят на себе кровососущих после посещения приусадебных и дачных участков. Их доля составляет почти 79,9% обратившихся.

В Кировской области 80% пациентов приносят клещей из этих мест
Источник фото: редакции портала "Город Киров.РУ"

- В мае и июне активность клещей самая высокая. Нужно наносить на одежду специальные препараты и регулярно осматриваться на наличие паразитов. Они могут попасть в дом вместе с букетами и ветками, а также на животных. Что касается клещевого энцефалита, то заразиться им, кроме укуса, можно и через употребление сырого молока коз, коров или овец, - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что после укуса клеща мальчик из Кирово-Чепецка впал в кому. А в Кирове акарицидную обработку проведут больше, чем на 20 участках. 

Новости партнеров