Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области был введён карантин из-за больного медведя

На территории Кировской области введён карантин по опасному заболеванию - трихинеллезу. Соответствующее постановление опубликовано на сайте управления ветеринарии.

Трихинеллез был найден у медведя, которого добыли на территории охотничьих угодий в Советском районе. В связи с этим распоряжением управления ветеринарии региона установлены ограничительные мероприятия (карантин) по данному заболеванию на этой территории.

Отметим, что трихинеллез - это острая инфекция, вызываемая круглыми червями. Характерными симптомами являются разнообразные аллергические реакции и сильные боли в мышцах. Нередко наблюдается отечный синдром и лихорадка, а при тяжёлом течении - поражение внутренних органов и центральной нервной системы. 

В Кировской области насчитывается 6 неблагополучных пунктов по трихинеллезу диких животных: в Верхошижемском, Слободском, Унинском, Уржумском, Подосиновском и Советском районах. Под контролем государственной ветеринарной службы мероприятия по ликвидации трихинеллеза на территории области продолжаются.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров