Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области детям и инвалидам запретили выгуливать собак

За неоднократное нарушение правил выгула для владельцев животных предусмотрен административный штраф от 300 до 500 рублей

В новом постановлении правительства Кировской области о содержании домашних животных говорится, что дети до 14 лет не допускаются к выгулу собак. Это объясняется тем, что несовершеннолетние в силу своего возраста и физического развития не способны контролировать действия животных. Также в документе прописано, что гулять с собаками не могут пьяные граждане и инвалиды.

Среди требований к выгулу собаки оказались следующие:

  • При переходе дороги, в лифтах, во дворах собаки должны находиться на коротком поводке либо в специальном переносном контейнере. Кроме того, если собака относится к породе, включенной в перечень потенциально опасных собак, она должна быть в наморднике.
  • Без поводка и намордника разрешается выгул собак на специально отведенных огороженных площадках либо на частных территориях. Исключения составляют опасные породы. Таких собак разрешено выгуливать без намордника и поводка на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки.
  • Гулять с собаками запрещено на детских и спортивных площадках, около школ, больниц и других соцучреждений, на пляжах и в многолюдных общественных местах.
  • С домашними животными не допускается посещать магазины, общепит, медицинские и образовательные организации, организации культуры. Исключения составляет сопровождение граждан собаками-поводырями. 

 Отметим, что накануне из-за жалобы местного жителя на Северной набережной прошла проверка. С нарушителями выгула собак проведена профилактическая беседа.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров