Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Кировской области еще 10 районных больниц пополнили автопарк

Для медицинских организаций санитарный транспорт является незаменимым составляющим в работе. Медработники используют транспорт для выездов к пациентам, проведения профилактических мероприятий: диспансеризации и вакцинации населения.

Кроме того, в машинах перевозят лекарства, вакцину, а также анализы в лаборатории. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в больницы поставили 92 автомобиля.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что на этой неделе в районы передали 10 санитарных автомобилей УАЗ.

 Машины получили Арбажская, Верхнекамская, Верхошижемская, Лебяжская, Мурашинская, Нагорская, Немская, Слободская и Уржумская центральные районные больницы, а также Юрьянская районная больница, – уточнил Андрей Черняев. – В ближайшее время ожидается поставка еще трех автомобилей. Транспорт поступает по контрактам, заключенным в 2021 году. В 2022 году планируется к закупке 70 единиц транспорта.

В Уржумскую ЦРБ поставили 8 автомобиль. Все машины активно используется в работе как самой больницы, так и ее подразделений.

 В 2021 году машины переданы в Буйскую, Лазаревскую и Шурминскую амбулатории, а также Петровский ВОП, еще три машины – два УАЗа и Патриот – в поликлинику ЦРБ. Новая машина, полученная на текущей неделе, также будет закреплена за поликлиническим подразделением, – рассказала главный врач Уржумской ЦРБ Наталья Логиновская. – По программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году мы планируем получить еще 5 машин.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что реализация программы модернизации первичного звена нацелена на обновление лечебно-диагностических служб центральных районных больниц, чтобы на местах люди получали качественную медпомощь.

– В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции программа модернизации вносит весомый вклад в организацию медицинской помощи жителям районов. Обновление автопарка дает необходимый для первичного звена ресурс, который позволяет обслуживать вызовы на дом, доставлять пациентов на рентгенологические обследования и в инфекционные госпитали, осуществлять доставку биоматериалов в лаборатории, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров