Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В сентябре зарплата бюджетников Кировской области увеличится

Губернатор Кировской области инициировал поправки в областной бюджет. Инициативу главы региона поддержали депутаты Заксабрания 26 августа. Так с сентября начнётся индексация заработной платы бюджетников.

У педагогов среднегодовой процент индексации составит 6%, сотрудникам учреждений дополнительного образования – 7,2%, культуры – 4,3%.

Согласно принятым поправкам, заложены деньги на дополнительные выплаты за классное руководство учителям среднего профессионального образования.

По словам главы региона, в бюджете предусмотрена значительная сумма на социальные расходы: образование, здравоохранение и борьбу с ковидом.

На поддержку бюджетников предусмотрено 25 миллионов рублей. С 1 сентября за классное руководство надбавку к зарплате получат 900 преподавателей. На зарплаты работников бюджетных сфер был увеличен бюджет на 676 млн рублей. Такая сумма определилась за счет увеличения доходов региона и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Средняя зарплата вырастет у педагогов детских садов, дополнительного образования, организаций для детей-сирот, работников учреждений культуры и социальных работников, врачей и младшего медицинского персонала.

Расходы на строительство школ также учтены в поправках. До конца 2022 года планируется возвести шесть учебных учреждений. Еще пять школ построят до конца 2023 года.

Благодаря принятым поправкам хватит денег на строительство еще одной школы в Нолинске.

На борьбу с ковидом предусмотрено 1,4 млрд рублей. Сумма включает в себя: лечение заболевших, углубленную диспансеризацию переболевших коронавирусной инфекцией, лекарства для пациентов в стационарах. Также средства пойдут на модернизацию лабораторий, где диагностируются инфекционные болезни.

Семь единиц пожарной техники закупят на 54,6 млн рублей, выделенных из областного бюджета. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров