Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировской области могут запретить продажу энергетиков и зажигалок детям

Сейчас вопрос по запрету ряда товаров для несовершеннолетних прорабатывается 

Депутаты Законодательного собрания Кировской области выступили с инициативой по запрету ряда товаров для продажи несовершеннолетним. В этом списке, в частности, оказались энергетические напитки, зажигалки, заправочные баллоны, бензин и лакокрасочные материалы. Такой запрет связан с развитием токсикомании среди подростков. При этом за розничную  продажу несовершеннолетним товаров должны последовать штрафы для должностных и юридических лиц, говорят авторы.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин отметил, что затронутый вопрос давно требует решения, а принятые меры на уровне закона помогут уберечь детей, в том числе и младших школьников.

При этом депутаты отметили, что поправки еще будут скорректированы. Так, например, если в регионе вводятся ограничения на продажу автомобильного бензина, то встает вопрос о том, как быть детям, у которых есть права на мопед. Именно поэтому в законе должны быть уточнения, чтобы исключить запрет для категорий граждан, которые имеют водительское удостоверение на управление таким транспортным средством.

Фото: pixabay.com
Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров