Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировской области можно подать заявку на участие «Земский учитель»

По поручению президента РФ Владимира Путина с 2020 года действует программа «Земский учитель» во всех регионах РФ.

С 10 января 2022 года в Кировской области начинается прием документов на участие в конкурсном отборе. С победителями будут заключены трудовые договоры до 1 сентября 2022 года.

В 2019 году во время ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил поддерживать педагогов на селе проектом - «Земский учитель».

В Кировской области в 2020 году квоту получили 10 педагогов. По программе в 2022 году в Кировской области планируется привлечь квотами 8 учителей в школы.

В программе «Земский учитель» могут участвовать учителя со средним профессиональным или высшим образованием в возрасте до 55 лет, прибывшие (переехавшие) на работу в сельскую местность либо малые города на территории Кировской области.

Место планируемого переезда для работы педагогом должно быть на расстоянии не менее 70 километров включительно от места, в котором претендент проживает и работает в настоящее время (расстояние измеряется по прямой, по данным интернет-ресурса «Яндекс.Карты»).

Участникам программы полагается выплата в размере 1 миллион рублей.

– Главная цель программы «Земский учитель» – обеспечить детям равный доступ к качественному образованию. Список вакантных должностей в школах, где острая потребность в педагогах-предметниках, определен комиссией. В 2022 году это учителя иностранных языков, учителя русского языка и литературы, учителя математики. С победителями конкурсного отбора будет заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, предусматривающий обязательство учителя отработать в общеобразовательной организации в течение 5 лет, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

С перечнем вакансий, при замещении которых предоставляются единовременные компенсационные выплаты, можно ознакомиться на федеральном портале «Земский учитель» по адресу: https://zemteacher.edu.ru/. Информация о программе в Кировской области размещена  также на официальном сайте министерства образования по адресу http://43edu.ru/quickright/zemsky/.

– Победители программы будут определяться специальной комиссией путем конкурсного отбора на основании предоставленных документов. При этом будет учитываться наличие у учителя квалификационной категории, педагогического стажа более 10 лет, непрерывность работы в одной организации и иные заслуги в педагогической деятельности. По каждому из критериев комиссией начисляются баллы, по максимальной сумме которых и будет определяться победитель, получающий право на денежную компенсацию. В случае досрочного увольнения учителю придется возвратить единовременную компенсационную выплату в областной бюджет в полном объеме, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься в период с 10 января по 30 апреля 2022 года включительно. Перечень необходимых документов, а также формы заявления и согласия на получение и обработку персональных данных размещены на сайте министерства образования Кировской области. Их необходимо представить лично или направить заказным письмом в Центр бюджетного и технического сопровождения, расположенный по адресу: 610000, г. Киров, ул. Володарского, 99. Телефон для справок: специалист по кадрам КОГКУ ЦБТС Глызина Анастасия Эдуардовна (8332) 21-81-40 (доб. 240), адрес электронной почты: 643583@cbts.kirov.ru.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров