Биофармацевтическая компания «Нанолек» провела исследования отечественной вакцины для профилактики пневмококка. Лекарство обладает положительным эффектом.
Компания «Нанолек» начала разрабатывать вакцину против пневмококковой инфекции несколько лет назад. Тогда работа была совместной с корейской компанией. В настоящее время на заводе в Кировской области запущена работа над новой вакциной.
Лекарство зарегистрировано в России под торговым наименованием «ПНЕМОТЕКС». Вакцина может применяться как взрослыми, так и детьми с двух месяцев. По словам первого заместителя гендиректора компании Максима Стецюка, она будет бесплатной для граждан России.
Отметим, что пневмококковая инфекция является весомой проблемой для здоровья, имеется возможность тяжелого течения заболевания с серьезными осложнениями. В России вакцинируют детей в возрасте 2, 4, 5 и 15 месяцев, а также ребят от 2 до 5 лет и взрослых, относящихся к группам риска.
Фото: Правительство Кировской области