Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области начался второй этап вакцинирования

В регион доставлено еще 6 300 доз вакцины «Спутник V»

С осени 2020 года в Кировской области стартовала кампания по вакцинированию населения против коронавирусной инфекции. Сейчас первую прививку сделали уже больше 239 тысяч человек. 180 тысяч граждан получили оба компонента вакцины.

Минздрав в условиях сложной эпидемиологической ситуации разработал порядок прохождения повторной вакцинации от ковида.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал о повторной вакцинации, которая доступна жителям региона, привившимся до января 2021 года.

- Прививку от COVID-19 я сделал уже более полугода назад, сейчас прохожу повторную вакцинацию. Как и в первый раз - вакциной «Спутник V», – рассказал Андрей Черняев. – Повторную вакцинацию от COVID-19 можно пройти в любом прививочном пункте при участковых поликлиниках или в мобильных пунктах. Порядок прохождения такой же, как и первой вакцинации. При обращении в прививочный пункт необходимо предъявить паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Также пройти вакцинацию против ковида могут люди, которые переболели инфекцией полгода назад.

Пройти повторную вакцинацию можно любым доступным препаратом, который зарегистрирован в нашем регионе. Сейчас в Кировской области доступны «Гам Ковид Вак» или «Спутник V».

- «Спутник V» является основной вакциной для массовой иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Наши медицинские работники используют ее с самого начала прививочной кампании и видят ее эффективность в формировании иммунитета, – подчеркнул министр. – Сегодня в регион поставлена еще одна партия вакцины «Спутник V» в количестве 6 300 доз.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в регионе нет дефицита с препаратами для вакцинации. Активно используются выездные формы работы с населением. При возникновении вопросов по повторной вакцинации можно обратиться на Горячую линию вопросам новой коронавирусной инфекции по бесплатному телефону 8-800-100-43-03.


Фото:sun9-76.userapi.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров