Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области откроется 62 Центра «Точка роста»

Они создаются на базе районных школ. Причём не только городских, но и сельских.

В 62 сельских школах Кировской области в 2022 году будут созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». У ребят, которые учатся в этих образовательных учреждениях, появится возможность осваивать физику, химию, биологию с помощью современного оборудования.

Один из Центров откроется в средней школе села Кстинино Кирово-Чепецкого района. Здесь завершён ремонт и брендирование двух кабинетов, где будут располагаться физическая и химико-биологическая лаборатории. Закуплена новая мебель, получены наборы для занятий робототехникой и мехатроникой, цифровые лаборатории для изучения практической части учебных предметов физики, химии, биологии, а также компьютерное оборудование.

— Появление Центра «Точка роста» станет настоящим подарком для наших учеников и преподавателей. Конечно, заниматься с новым оборудованием значительно интереснее. Лаборатории и робототехнические наборы мы будем использовать как на уроках, так и во внеурочной деятельности. В основном, оно, конечно, рассчитано на средние и старшие классы, но и для начального звена тоже можно будет проводить дополнительные занятия, — рассказала директор школы Наталья Ковальчук.

Сейчас педагоги разрабатывают рабочие программы для уроков и внеурочных занятий. В «Точке роста» будут вести и профориентационную работу — учителя планируют проводить занятия для младших школьников совместно со старшеклассниками.

В 2021–2022 годах школа в селе Кстинино появились новые ноутбуки и МФУ, в 2020 — сделан капитальный ремонт спортзала. В планах провести и капитальный ремонт здания школы, заявка на него подана на 2024 год.

«Точки роста» позволяют детям осваивать учебную программу по-новому и с интересом. Увлечённость любимым школьным предметом поможет в подготовке к олимпиадам, конкурсам и при выборе будущей профессии. В общей сложности до конца 2024 года в Кировской области появится 325 Центров «Точка роста». 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров