В Кировской области планируется открытие 35 пляжных зон и 47 мест рекреации у воды, о чем заявило региональное отделение Роспотребнадзора.

Надзорная служба сообщила в среду, 4 июня, что в регионе намечено обустройство 35 пляжей и 47 рекреационных зон вблизи водоемов. В Роспотребнадзоре акцентируют внимание на необходимости санитарной оценки всех этих территорий. Тем не менее, на начало лета местные власти еще не обращались в ведомство за соответствующими заключениями.
Использование несанкционированных мест для купания создает неоправданную угрозу для здоровья и жизни людей из-за риска травм и возникновения вспышек инфекций. Эксплуатация пляжа без санитарно-эпидемиологического заключения влечет за собой административное наказание, предостерегает Роспотребнадзор.
Ведомство не предоставило перечень конкретных мест, предназначенных для организации пляжей, но заверило, что информация о готовности конкретных зон отдыха будет оперативно доведена до жителей.
Ранее сообщалось о назначенной дате открытия городского пляжа в Кирове.