Новостной портал "Город Киров"
Курс ЦБ 81,14 92,22

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+

В Кировской области пенсионерка отдала мошенникам больше 2 миллионов рублей, поверив во взлом "Госуслуг"

В следственном отделе Министерства внутренних дел России "Вятскополянский" проводится расследование дела, связанного с мошенничеством в особо крупном размере, а также несанкционированным доступом к компьютерной информации. О происшествии рассказали в УМВД по региону.

Главная картинка новости: В Кировской области пенсионерка отдала мошенникам больше 2 миллионов рублей, поверив во взлом "Госуслуг"
Фото: УМВД России по Кировской области

Главной жертвой стала пенсионерка из города Вятские Поляны. Она потеряла не только внушительную сумму денежных средств в размере 2,3 миллиона рублей, но и доступ к одному из ключевых государственных порталов России — "Госуслуги".

История этой аферы началась с на первый взгляд безобидного сообщения, когда некий мошенник, представившись сотрудником компании по электроснабжению, вступил в контакт с пожилой женщиной через приложение "Ватсапп", популярное среди россиян всех возрастов. Под предлогом срочной замены электросчетчиков в её квартире, злоумышленник запросил код из сообщения, который пенсионерка получила на портале "Госуслуги". Он убедительно объяснил, что этот код необходим для согласования времени визита специалиста, что в итоге оказалось лишь частью хитро выстроенной мошеннической схемы.

После того как доверчивая женщина передала аферистам, они полностью захватили контроль над её аккаунтом и, умело манипулируя тревогами и страхами, снова связались с ней под видом работников полиции и Центробанка России. Они сообщили, что её аккаунт на "Госуслугах" был взломан, и подтвердили это тем фактом, что пенсионерка действительно не могла войти в свою учетную запись. Поддельные сотрудники сообщили, что злоумышленники якобы пытаются похитить её сбережения, усиливая панику и состояния отчаяния.

Чтобы защитить свои финансы, мошенники предложили пенсионерке перевести все её деньги на "безопасный" счёт. Доверившись их словам и стремясь защитить свои накопления, женщина поспешила в банк и следуя всем инструкциям, перевела значительную сумму на указанные реквизиты.

Новости партнеров