Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области появятся при школах свои театральные студии

Минпросвящения РФ решило создать школьные театры во всех общеобразовательных организациях страны.

В 2022 году школьные театры Вятской гуманитраной гимназии и гимназии г. Уржума откроют новые дополнительные общеобразовательные программы по театральному творчеству и получат оборудование для их реализации.

Минобразования вместе с министерством культуры Кировской области разработали план по созданию и развитию школьных театров в школах региона. Новые театры будут оснащены современным оборудованием по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национальногопроекта «Образовнаие».

Запланировано проведение мастер-классов и встреч заслуженных деятелей театра, театральных режиссеров, актеров с обучающимися и педагогическим сообществом, обучение педагогов, участие детей во всероссийских театральных проектах и мероприятиях, а также проведение различных региональных театральных конкурсов и фестивалей.

Театральное искусство на протяжении нескольких лет раскрывает таланты детей с особенностями развития.

В регионе театральные студии созданы во многих школах для детей с ОВЗ и организациях дополнительного образования. В апреле 2022 года в образовательных организациях Кировскойобласти прошел VII областной театральный фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Открытый занавес», в котором приняли участие 304 обучающихся и 54 педагога из городов Кирова и Вятских Полян, пгт Подосиновец.

Участники фестиваля показали зрителям и жюри свои постановки, каждая из которых отличалась искренностью и оригинальностью. Гран-При в номинации «Детская театральная постановка» присвоено за музыкальную сказку «Вовка в пятидесятом царстве» детскому театру «Барбарики» школе ОВЗ № 50 г.Кирова, в номинации «Подростковая театральная постановка» - 7А классу школы-интерната с ОВЗ № 3 г. Кирова за театральную постановку «Бармалей».

Педагоги отмечают, что театральное творчество дает возможность каждому ребёнку с особыми образовательными потребностями почувствовать себя начинающим актёром, декоратором, музыкантом, костюмером, помогает детям раскрыть свои таланты, порадовать зрителя.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов сообщил, что в Кировской области будет продолжена работа по оснащению оборудованием в рамках нацпроекта «Образование» учреждений дополнительного образования, в том числе в районах. В 2021 году создано дополнительно более 700 мест, закуплено оборудование для реализации образовательных программ художественной, туристской, технической, естественнонаучной и других направленностей. В этом году принято решение расширить перечень программ и включить в число организаций школы и техникумы.   

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров