Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области привиться от COVID-19 можно будет на предприятиях и в образовательных организациях

20 апреля на совещании с главами муниципальных образований первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обсудил вопросы касательно вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Зампред начал беседу со статистики. Он рассказал, что в инфекционных госпиталях сейчас проходят лечение 1200 заболевших ковидом жителей региона. В Кировской области сохраняется угроза распространения ковида, соответственно, необходимо принимать меры для её предотвращения. Главам муниципальных образований нужно акцентировать внимание на прививочной кампании от COVID-19, в том числе на предприятиях и в образовательных учреждениях.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул:
- Мы понимаем, что педагогический состав и персонал школ входят в группу риска по заражению COVID-19. Поэтому до начала летней оздоровительной кампании необходимо обеспечить максимальный охват вакцинацией от новой коронавирусной инфекции персонала лагерей дневного пребывания всех школ региона. Их 446. Поручаю министерству образования Кировской области и главам муниципальных образований организовать данную работу совместно с главными врачами медицинских организаций. От этого зависит безопасность наших детей. Для формирования иммунитета вакцинация должна начаться не позднее 26 апреля.

В свою очередь министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что дефицита с вакциной «Спутник V» в регионе нет. В Кировскую область доставили еще одну партию препарата - 14 400 доз. В медицинских организациях находится больше 31 000 доз вакцины от COVID-19.

Дмитрий Курдюмов напомнил об организации мобильных прививочных пунктов на предприятиях до 23 апреля.

- Работодатели должны быть заинтересованы в бесперебойной работе своих организаций и предприятий, содействовать в участии сотрудников в прививочной кампании, быть в постоянном взаимодействии с главными врачами центральных районных больниц. Наша общая задача – защитить своих близких и коллег. Для этого необходимо создать условия для беспрепятственного прохождения вакцинации. Только сформировав коллективный иммунитет, мы сможем снизить нагрузку на систему здравоохранения и полностью вернуться к привычной жизни, - акцентировал внимание первый зампред.

Дмитрий Курдюмов сообщил, что с 22 апреля три выездных прививочных пункта от COVID-19 будут функционировать на Театральной площади.



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров