Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области расширяют возможности диагностировать рак у женщин

В 2021 году в медучреждения Кировской области закупили больше 350 единиц современного оборудования по программе модернизации первичного звена.

В районы области поставили рентген-аппараты, флюорографы, аппараты ультразвуковой диагностики, эндоскопическое и кардиологическое оборудование и другую медицинскую технику.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в этом году по проекту модернизации первичного звена закупят еще 160 единиц оборудования.

– Значительная часть оборудования, а это более 140 единиц, предназначена для расширения лечебно-диагностических возможностей, благодаря чему увеличится спектр медицинской помощи, доступной жителям районов на местах, – отметил Андрей Черняев.

На этой неделе в 5 медучреждений региона поставили современные кольпоскопы. Гинекологическое оборудование передано в женские консультации центральных районных больниц Советска, Омутнинска, Пижанки, Нолинска и Зуевки.

При помощи кольпоскопа специалисты диагностируеют доброкачественные, предраковые и злокачественные патологии цервикального канала.

Во время процедуры берут биоматериал с шейки матки на цитологический анализа. В случае отклонения от нормы пациентки направляются на дальнейшее обследование и лечение в Центр онкологии и медицинской радиологии.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что программа модернизации направлена на решение задач по целому ряду важных направлений организации медицинской помощи: обновление фельдшерско-акушерской сети, строительство и капитальный ремонт поликлиник, расширение автопарка.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров