Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Кировской области стартовал Всероссийский проект «Добро в село»

Мобильные бригады посетили Слободской район

В Кировской области волонтеры-медики совместно с министерством здравоохранения региона и центром общественного здоровья и медицинской профилактики дали старт Всероссийскому проекту «Добро в село». Команда волонтеров, медицинских и социальных работников посетила деревню Денисово Слободского района.

Мобильные бригады провели подомовой обход, чтобы адресно выявить людей, нуждающихся в медицинской и социальной помощи. Волонтеры-медики проводили первичный осмотр, измеряли уровень сахара и насыщение кислородом крови, артериальное давление. Представители соцслужбы рассказывали жителям о мерах социальной поддержки, которые действуют в Кировской области для различных категорий граждан. 

Важным направлением работы бригад стала профилактика хронических неинфекционных заболеваний, а также консультирование по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Волонтеры-студенты Кировского государственного медицинского университета и Кировского медицинского колледжа познакомили местных жителей с факторами риска, признаками сосудистых катастроф: инфарктов и инсультов, рассказали о правилах поведения при них и первой помощи. 

– Для наших волонтеров участие в выездных акциях – это больше, чем добровольческая деятельность. Это практика, возможность в реальных условиях проверить свои знания, совершенствовать навыки коммуникации, что служит их профессиональному развитию, – поделилась руководитель регионального отделения движения «Волонтеры-медики» Екатерина Садакова.

Совместные усилия министерств здравоохранения и социального развития, волонтеров-медиков, специалистов по медицинской профилактике направлены на достижение высоких результатов в деле сохранения и укрепления здоровья жителей Кировской области, повышения их профилактической грамотности. 

 – Для нас важно донести до людей, что их здоровье на 60% зависит от образа жизни. Нужно не только совершенствовать оказываемую медицинскую помощь, но также проводить информирование населения о мерах, необходимых для поддержания здоровья. Целью национальных проектов является создание системной работы, направленной на предупреждение заболеваний и их выявляемость на ранних стадиях, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров