Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области в новом году построят и отремонтируют 67 медобъектов

В 2021 году в Кировской области стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая рассчитана на пять лет.

За первый год в сельские больницы поступило больше 350 единиц современного медицинского оборудования. Также были переданы 92 машины для выездов к пациентам.

По программе идёт масштабная работа по капитальному ремонту и строительству медицинских объектов.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что в 2022 году в районах построят и отремонтируют 67 медицинских объектов.

– В 2022 году программой предусмотрено строительство детской поликлиники в городе Слободском. На 40 объектах здравоохранения, расположенных в районах области, запланирован капитальный ремонт. В их числе поликлиники и лечебные корпуса центральных районных больниц, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и участковая больница, – сообщил Андрей Черняев. – В 26 населенных пунктах области будут построены новые фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, а также офис врача общей практики.

В текущем году в городские и районные больницы закупят 160 единиц медицинского оборудования, из них 18 единиц для замены действующего оборудования и 142 единицы с целью расширения лечебно-диагностического потенциала медицинских организаций.

В этом году продолжат обновлять автопарки медицинских организаций. По программе модернизации закупят 70 новых автомобилей в 31 район Кировской области.

Первый зампредседателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о главных задачах программы.

– Комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций, которое ведется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи на территории всего региона. Это будет способствовать приверженности граждан к своевременному обращению за медицинской помощью, в том числе с профилактической целью, что окажет положительно влияние на демографическую ситуацию, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров