Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области в реабилитационных центрах помогают детям с особенностями развития

Каждый год примерно тысяча ребят и их семей получают помощь Областной и Кирово-Чепецкого реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В центрах созданы все условия для реабилитации. Здесь имеются спортзалы, массажные кабинеты и новое оборудование.

В 2021 году центры благодаря выигранным грантам запустили свои проекты «Спутник. Траектория движения – особое детство» и  «Мы рядом, мы вместе!». 

Это две основные формы работы - «домашний микрореабилитационный центр», когда команда специалистов выезжает к семье с особым ребенком и обучает родителей реабилитационным навыкам, работе на предоставленном оборудовании, и «выездной микрореабилитационный центр». Когда специалисты выезжают в определённый район области и проводят на в комплексном центре соцобслуживания курс реабилитационных мероприятий. 

Команда состоит из медработников, психологов, логопедов, дефектологов, инструкторов по адаптивной физической культуре. 

На деньги гранда обучили специалистов центров, а также купили планшеты для рисования песком, сухие бассейны, диагностические наборы, развивающие игры, тренажеры.

Семье 8-летнего Прохора после переезда из Кирово-Чепецке в Кстинино ездить в центр, который ребёнок посещал 6 лет, стало далеко. Здесь на помощь как раз пришла такая важная и нужная форма работы как «домашний микрореабилитационный центр», которая за год нашла много позитивных откликов у родителей. 

– Когда твоему ребенку нужна квалифицированная помощь, сложно рассчитывать только на свои силы – успех возможен, если родители и специалисты будут работать сообща, - уверена мама Прохора Кристина Кирпикова. – В нашем случае так и получилось – вовремя пришла помощь от профильных специалистов, и сейчас постепенно виден результат этой совместной работы. Это самое главное и важное для нас!

Исходя из особенностей здоровья Прохора, с ним по индивидуальной программе занимаются специалисты.

– «Сердце» каждого учреждения – это грамотные специалисты: дефектологи, логопеды, массажисты, специалисты по лечебной физкультуре. Многие их них работают с особенными детьми уже много лет, поэтому всегда стараются найти подход к каждой ребенку, каждой семье и помочь им даже в самых непростых случаях. Их отличают ответственность, любовь к детям и постоянное стремление к новым знаниям, - отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Врач-педиатр Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Анна Мокрушина. В декабре 2021 года в Санкт-Петербурге она прошла курс подготовки по кинезитерапии - форме лечебной физической культуры - для детей и подростков больных муковисцидозом и стала первым специалистом в сфере соцзащиты, кто помогает детям с таким заболеванием пройти курс реабилитации.

Одна из основных особенностей лечения этой болезни – постоянство, регулярность и ежедневный труд над своим здоровьем. Сейчас, благодаря квалифицированным знаниям, Анна Мокрушина может научить родителей и самого ребенка приемам кинезитерапии, элементам массажа, покажет упражнения лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики и, конечно, будет сопровождать семью на протяжении всего курса реабилитации. Весь реабилитационный процесс организован как в рамках домашнего, так и выездного микрореабилитационного центра, а к работе с ребенком подключаются педагоги-психологи, педагоги-дефектологи, воспитатели и другие узкие специалисты.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров