Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кировской области вылечили школьницу, симптомы которой ставили врачей в тупик

Куда только не обращалась мать 11-летней девочки из Нижегородской области, однако ее дочери не становилось лучше. Ее мучили приступы с болью в животе, вспышками красного и белого цвета перед глазами и рвотой с примесью крови. Ей проводили ФГДС девять раз, но верный диагноз смогли поставить только в Кировской областной детской больнице. 

Сначала у нее заподозрили абдоминальную мигрень, однако проведенные в дальнейшем исследования ее не подтвердили. Тогда девочке назначили консультацию с психотерапевтом, который заявил, что причина кроется в эмоциональном состоянии пациентки. 

– Мы пришли к выводу, что в данной ситуации имеют место быть невротические реакции. Проведена беседа с мамой, в результате которой были установлены некоторые семейные обстоятельства, повлиявшие на эмоциональное состояние ребенка, – рассказала заведующая психоневрологическим отделением Кировской областной детской клинической больницы Анна Власова. – Для детей, особенно тех, кто приближается к пубертатному периоду, как и наша пациентка, очень важен спокойный семейный климат. У подростков в это время меняется восприятие окружения и самих себя, меняются отношения с родителями, в приоритет начинают выходить сверстники. В таких ситуациях мамы и папы часто теряют контакт со своим ребенком, что приводит к психосоматическим проблемам, как и в этом случае.

За период госпитализации у пациентки не произошло ни одного приступа.

Ранее мы писали, что пропавшую из Советска девочку нашли замерзающей у реки

Фото: Министерство здравоохранения по Кировской области 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров