Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В кировском Центре здоровья прошли обследование почти две тысячи детей

Для юных пациентов в Центре здоровья проводится комплексное медобследование, оценка функционирования органов, адекватность физических нагрузок согласно возрасту, проверяется стрессовая устойчивость организма на специальном комплексе. Специалисты определяют риски развития хронических неинфекционных заболеваний, чтобы вовремя их скорректировать и не допустить развитие болезни.


По словам заведующей Центра здоровья Валентины Перетягиной, с начала года обследование здесь прошли 1993 ребенка.

— Наши пациенты — дети от 3 до 18 лет. В рамках обследования им проводится оценка физического развития по антропометрическим показателям: рост, вес, индекс массы тела, пульсоксиметрия, измеряется артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови. Также в комплексное обследование входит компьютеризированная спирометрия с определением жизненной емкости легких и проводимости воздуха по дыхательным путям, определение экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, консультация стоматологического гигиениста, при необходимости проводится гигиеническая чистка зубов, — пояснила Валентина Перетягина.


После обследования родителям выдаются рекомендации по рациональному питанию, физической нагрузке и профилактике тех заболеваний, к которым выявлены факторы риска. Например, детям с избыточной массой тела врачи проводят биоимпедансметрию — метод определения в килограммах и процентах жировой, мышечной, костной ткани, объема воды в организме. Далее — индивидуальная консультация по диете, режиму питания, двигательной активности.

Также в центре выдают справки для спортивных секций. По показаниям может быть проведен тест на пассивное курение.

Главврач Детского диагностического центра Мария Савинова рассказала, что сотрудники центра также выезжают в общеобразовательные учреждения. Так, с начала года проведено 40 выездных акций, обследованы 884 человека. Помимо этого прочитаны 38 лекций для учащихся и их родителей.

— Сотрудники Центра здоровья постоянно расширяют возможности профилактической работы, проводят акции для населения, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Этим летом состоялось массовое мероприятие для жителей микрорайона Солнечный берег, в котором приняли участие порядка 80 детей и их родителей, — сообщила Мария Савинова.


Центр здоровья для детей расположен по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 43. Прием ведется по направлению участкового педиатра или по записи через электронную регистратуру по телефону 69-96-00.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров