Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В кировском колледже открылись современные мастерские

Мастерские в Кировском технологическом колледже пищевой промышленности оснащены новым оборудованием, которое соответствует современным стандартам.

К новому учебному году в Кировском технологическом колледже пищевой промышленности открылись две мастерские по компетенциям «Кондитерское дело» и «Хлебопечение».

Оборудование в новых мастерских соответствует современным мировым стандартам. В общей сложности для колледжа закупили более 500 единиц оборудования и инвентаря. Так, здесь появились новые холодильники и конвекционные печи, подовые печи с каменным подом и тестомесы, шкафы шоковой заморозки и краскопульты. Кроме того, все помещения мастерских полностью отремонтировали и подвели необходимые коммуникации.


Новое оборудование также станет доступно в рамках чемпионата «Молодые профессионалы». Площадка колледжа станет местом прохождения учебной практики, куда включат сложные интегрированные задания из региональных, отборочных и национальных чемпионатов.

— Это крайне важно. Ребята, которые будут заниматься здесь, составляют кадровый потенциал региона, необходимый для укрепления технологического суверенитета нашей страны, — сказал врио губернатора Александр Соколов.

По словам директора колледжа Светланы Печенкиной, открытие мастерских позволит студентам получать качественное профессиональное образование, поможет специалистам подготовиться к дальнейшей работе, станет площадкой для профессиональной навигации школьников, а также повышения квалификации преподавателей и мастеров.

К открытию мастерских студенты колледжа подготовили мастер-классы. Второкурсница Лилия Семакина рассказала об оборудовании мастерской по компетенции «Хлебопечение» и вместе с педагогами и однокурсниками приготовила для гостей пирожные и капкейки, булочки и пироги.


Как сказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, в этом году в колледжах и техникумах появятся 12 мастерских. С 2019 года в регионе уже работает 21 мастерская в 5 техникумах и колледжах. В ближайшие три года планируется создать еще 36.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров