Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировском онкоцентре появилось оборудование для проведения брахитерапии

Кировский онкоцентр получил оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Брахитерапия на ранних стадиях болезни эффективнее традиционного внешнего облучения, когда ионизирующее излучение направляется в зону опухолевого поражения извне. При проведении данной процедуры источник размещается непосредственно в месте опухоли, и влияние облучения распространяется только на очень ограниченное пространство.

Заместитель главного врача по радиологии и лучевой диагностике Центра онкологии Ольга Шаклеина отметила, что этот метод позволяет в разы снизить лучевую нагрузку на окружающие здоровые ткани и избежать ряда осложнений, таких как постлучевой цистит, проктит, фиброз тазовой клетчатки.

Процедура длится примерно 20 минут. Медработник использует аппликатор, который под контролем передвижного рентгеновского аппарата устанавливается непосредственно рядом с новообразованием. Затем информация передается на специальную систему планирования, где медицинский физик рассчитывает необходимое время воздействия радиации на опухолевый процесс.

В отдельном устройстве хранится радиоактивный источник природного происхождения кобальт, к которому подключается внешний конец аппликатора и через тонкие кабели радиация поступает прямо к опухоли, поражая ее клетки.

Около 250 человек могут получать лечение на этом аппарате ежегодно. Пациенты во время проведения процедуры находятся в сознании, благодаря чему такой метод лечения переносится намного лучше, чем операция или стандартная лучевая терапия.

— Системно-интегрированный комплекс АГАТ-ВТ стал одной из 81 единицы оборудования, поступившего в Центр онкологии в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение»,рассказал главный врач учреждения Сергей Бакин,Новый аппарат создает для наших пациентов множество преимуществ. Это короткий срок реабилитации, меньшее количество осложнений, сокращение сроков пребывания в стационаре, а также снижение побочных явлений и рецидивов заболевания.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году в Центр поступил ряд высококлассного оборудования. Помимо аппарата брахитерапии уже начали работать линейный ускоритель, компьютерные томографы, гамма-камера, лабораторное оборудование и другое.

— Кроме того, в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в Кировской области до 2024 года откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, а также проведения ряда схем химиотерапии в рамках дневного стационара, рассказал Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров