Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировскую область поступили еще два автомобиля для перевозки людей с инвалидностью

Специализированные автомобили приобретаются уже второй год

На днях в Кировскую область поступили еще два автомобиля, оборудованных специальными приспособлениями для перевозки людей на инвалидных креслах-колясках. Они будут перевозить маломобильных граждан Омутнинского, Афанасьевского, Нолинского, Сунского, Немского и Кильмезского районов. При этом еще в начале августа губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил руководителям трех комплексных центров социального обслуживания ключи от аналогичных автомобилей.

Новые машины, оборудованные автоматическими подъемниками, переданы в комплексные центры социального обслуживания населения и также используются для доставки пожилых маломобильных граждан, нуждающихся в посторонней помощи, в медицинские организации для прохождения диспансеризации.

Как рассказал глава региона Игорь Васильев, специализированные автомобили закупаются второй год подряд. За все время на этих автомобилях совершено более двух тысяч выездов, а в медицинские организации доставлено свыше 13 тысяч жителей. В 2019 году регион приобрел 34 автомобиля, которые переданы в медицинские организации в целях доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медорганизации для прохождения диспансеризации.

Отметим, что жители Вятскополянского, Малмыжского, Котельничского, Даровского, Шабалинского, Орловского, Арбажского, Свечинского, Советского, Лебяжского,

Пижанского, Верхошижемского районов, городов Вятские Поляны и Котельнич в сопровождении специалистов социальных служб региона уже воспользовались услугой специальных автомобилей.

Министр соцразвития региона Ольга Шулятьева:

— Первые три автомобиля марки «Газель», приобретенные в этом году, уже совершили свыше 50 выездов. Как только эпидемиологическая обстановка в регионе станет благополучной, пожилых людей, помимо доставки в медорганизации для прохождения диспансеризации, также будут доставлять на автомобилях из дома в группы дневного присмотра при комплексных центрах социального обслуживания населения и обратно.

Добавим, что автомобили можно использовать и в качестве «Социального такси». Эта услуга также доступна для маломобильных граждан и детей-инвалидов, которым необходимо попасть в учреждения здравоохранения, социальной защиты, культуры, медико-социальной экспертизы, а также в отделения Пенсионного фонда. Для этого необходимо оставить диспетчеру заявку по телефону комплексного центра социального обслуживания населения.

Жители Вятскополянского района уже оценили возможности нового автомобиля, который каждый день доставляет пожилых людей в медорганизации. Пенсионер Габдулхай Саляхов из Вятских Полян живет на окраине города в собственном доме. Раньше до поликлиники ездил на автобусе или на такси.

— В сентябре узнал, что теперь у нас в районе можно воспользоваться такой услугой. Это стало для меня просто палочкой-выручалочкой. С таким комфортом и в сопровождении соцработника я еще не ездил в поликлинику. Хорошая, удобная машина, доброжелательный водитель, а самое главное — доступно!

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что теперь у региона появился эффективный механизм, который помогает организовать качественное медицинское сопровождение для людей старшего возраста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров