Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировскую область поступило 200 тысяч доз вакцины от гриппа

На текущей неделе в Кировскую область поступило 198 606 доз вакцины «Совигрипп», которая предназначена для иммунизации взрослого населения. Поставка вакцины от гриппа в регионы осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок.

С 5 ноября вакцину начали распределять между медицинскими учреждениями.

План вакцинации на 2020-2021 годы был увеличен до 60% от численности населения региона и составит 715 000 доз. В рамках первого этапа вакцинации в сентябре 2020 года иммунизацией охвачено более 216 000 жителей Кировской области, в том числе порядка 58 000 детей. В октябре в регион была поставлена вторая партия вакцины для иммунизации детей в количестве более 69 000 доз.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна в условиях сохранения рисков распространения коронавируса.

— Вакцинация является эффективным средством профилактики гриппа. Каждый год создается новая вакцина, в которую включены те штаммы, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне. Поэтому хочу обратить внимание на необходимость прохождения вакцинации у представителей тех профессий, чья деятельность связана с широким кругом общения, чтобы не заболеть или перенести заболевание в более легкой форме,подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров