Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировстате назвали возраст самых юных и взрослых предпринимателей

Каждый год 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. К празднику Кировстат подготовил статистику по предпринимательству в регионе.

В Кировской области средний возраст предпринимателя — 42 года. Из них самый юный бизнесмен — 15 лет. Самый возрастной — 84 года. Большая часть бизнесменов имеет две возрастных группы: 30-39 лет и 40-49 лет. Число предпринимателей в группе от 20 до 29 лет уменьшилось за десятилетие более чем в 3 раза, это свидетельствует о том, что на данный момент в бизнесе преобладают старшие возрастные группы.

На 01.01.2021 учтено 28790 индивидуальных предпринимателей, из них 302 человека являются главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

В непростой 2020 год в Кировской области пострадал предпринимательский сектор. Создатели бизнеса выходили из него на 44% чаще, чем предприниматели открывали новое дело.


В 2021 году из тысячи жителей области каждый 23 человек занимался предпринимательством, в то время как 10 лет назад в свой бизнес был вовлечен каждый 32.

Чаще ИП открывают по следующим направлениям: розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (35%), транспортировка и хранение (16%), обрабатывающие производства (9%) и предоставление прочих видов услуг (7%).

Мужчин предпринимателей больше, нежели женщин. 64% ИП-мужчин - это рекордный показатель за все годы регистрации.

Иностранцы пока неактивно занимаются предпринимательством в Кировской области — их всего 1%.

В Кировстате жителям региона дали напутствие и мотивацию для успешной жизни.

- Любой человек имеет право открыть свое дело и вести бизнес. Направления деятельности могут быть разные, главное четко понимать, чем вы хотите заниматься для успешного роста и развития. Чтобы преуспеть, бизнес должен быть у вас в сердце, а сердце - в бизнесе.

Фото:cache.magicmaman.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров