Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В колледжах и техникумах Кирова открываются современные мастерские

Новое оборудование к учебному году получил Вятский аграрно-промышленный техникум.

В Вятском аграрно-промышленном техникуме открылись современные учебные мастерские по направлениям «Окраска автомобиля» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».


На подготовку помещений мастерских потратили более 3 млн рублей. Они пошли на капитальный ремонт зданий, замену оконных блоков, заливку и шлифовку бетонного пола, установку автоматической пожарной системы оповещения и видеонаблюдение, а также ремонт системы отопления и освещения.

Для новых мастерских закупили и более 300 единиц оборудования на сумму более 8 млн рублей.

Так, в мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студенты получат навыки диагностики сход-развала, запуска двигателя, регулировки коробки передач, тормозной системы и системы управления двигателем.

В мастерской «Окраска автомобиля» обучающиеся научатся профессионально готовить автомобиль к окраске, подбирать цвет, проводить колеровку и покраску автомобиля.


— Современное оснащение даст возможность выпускникам получать профессиональные навыки на уровне мировых стандартов, что, безусловно, повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда и квалификацию работников действующих предприятий, а также открывает новые возможности для профориентации школьников, — сказал директор техникума Ангелина Богданова.

Кроме того, в учебных помещениях будет проводиться демонстрационный экзамен, который смогут проводить выпускники всех учебных заведений средне-профессионального образования.


Всего в этом учебному году открылись 12 мастерских в 6 учреждениях СПО Кировской области. По словам первого зампреда областного правительства Дмитрия Курдюмова, в ближайшие три года планируется создать и обновить еще 36 мастерских. До конца 2024 года будет создано 57 современных мастерских.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров