Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Куменскую ЦРБ поступило новое диагностическое оборудование

Население куменского района составляет 15 200 человек, включая взрослых и детей. Для них главной медицинской организацией является центральная районная больница.

В этом году Куменская ЦРБ наряду с другими районными больницами региона стала участником масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Медучреждение пополнилось несколькими серьезными диагностическими аппаратами. Началось и обновление  рентгенологической службы.

В конце мая в поликлинике новый цифровой рентгенологический комплекс. С его помощью проводят наиболее точную рентген-диагностику. Это стало возможно благодаря высокого качества получаемого изображения и его компьютерной обработки. Время самого обследования и получения заключения также сокращается.


- Рентген-аппарат работает в режиме 24/7 и активно используется в работе хирургов при обследовании пациентов с ушибами, травмами и другими состоянии. Также в ЦРБ поставлен новый флюорограф, который используется для скрининга заболевании органов грудной клетки в рамках программ профилактических осмотров и диспансеризации, а также контроля за состоянием здоровья пациентов, перенесших пневмонию, – рассказал главный врач Куменской ЦРБ Дмитрий Печёнкин. – Ежедневно на данном оборудовании обследования проходят до 40 человек.

Дмитрий Печенкин добавил, что в учреждение поставили новый аппарат ультразвуковой диагностики. Теперь в ЦРБ появились новые возможности для диагностики заболеваний кардиологического и гинекологического профиля. Сейчас на УЗИ-аппарате ежедневно выполняется до 50 исследований.

Новое оборудование по программе модернизации поступает не только в центральную районную больницу, но и в ее подразделения. В Вожгальской врачебной амбулатории на смену аналоговому установлен цифровой флюорограф. Здесь медицинску помощь получают 2 600 сельчан.

В ЦРБ также поступили дефибрилляторы и электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ для фельдшерско-акушерских пунктов. Этим оборудованием оснастят, в том числе, и новые ФАПы, которые в 2021 будут построены в деревнях Желны и Березник, а также в селе Верхобыстрица Куменского района.
Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что приоритетом в модернизации является сделать медицинскую помощь доступнее для жителей малых и труднодоступных населенных пунктов, с этой целью будет обновляться автопарк районных больниц.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, важной составляющей программы модернизации является обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых и труднодоступных населенных пунктов, с этой целью будет обновляться автопарк районных больниц.

– По программе модернизации в центральных районных больницах обновляется не только лечебно-диагностическая база, но и автопарк медучреждений, который является важным звеном в организации медицинской помощи. Он необходим для работы неотложной и участковой служб, доставки пациентов в медицинское учреждение, выезда специалистов, перевозки медикаментов и многого другого, – отметил министр. - В текущем году 6 центральных районных больниц уже получили новый транспорт. Планируется, что до конца года в область будет поставлено еще 69 машин, в том числе 2 для Куменской ЦРБ.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что программа модернизации послужит качественным изменениям в первичном звене здравоохранения.

– Очень важно, что все мероприятия программы модернизации рассматриваются комплексно: закупка нового оборудования, его установка в отремонтированные кабинеты, подготовка квалифицированных кадров, возведение новых объектов здравоохранения и транспортировка пациентов и медицинских работников. От модернизации всей сферы оказания первичной медицинской помощи ожидаются глобальные изменения самой востребованной у граждан части медицинской службы, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров