Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кумёнском районе в селе Березник возвели новый ФАП

В Кировской области в селе Березник по программе модернизации первичного звена построили новый фельдшерско-акушерский пункт. Теперь больше 350 жителей смогут получить медпомощь в комфортных условиях.

На данный момент идет внутренняя отделка в ФАПе и подключение здания к инженерным сетям.

Главный врач Куменской ЦРБ Дмитрий Печенкин рассказал, что в дальнейших планах провести интернет и купить медицинская мебель.

– В этом году по программе первичного звена здравоохранения в Куменскую ЦРБ для оснащения фельдшерских пунктов по программе модернизации поставлены дефибрилляторы, портативные аппараты ЭКГ. Это оборудование, в том числе, предназначено и для Березниковского ФАПа, – сообщил Дмитрий Печенкин.

В селе Березник медпомощь местным жителям оказывают фельдшер и акушерка. Всего здесь проживают 67 детей и 308 взрослых.

Медики с нетерпением ждут переезда в новое здание.

– Мы очень рады, что ФАП нам строят. Сейчас работаем в деревянном частично благоустроенном здании с печным отоплением. Поддерживать температуру в холодное время года приходится постоянно, – рассказывает заведующая Березниковским ФАП Татьяна Родыгина.

– За тем, как идет строительство, мы всем селом следим. Свет уже провели, сегодня к нам заходила глава поселения, сказала, что рабочие приступают к отделке потолка.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения направлена на качественное развитие инфраструктуры медицинских организаций региона.

– Программа модернизации рассчитана на 5 лет. В течение этого периода будет осуществлено строительство и капитальный ремонт 307 объектов здравоохранения. В текущем году ведется строительство 61 объекта: работы по возведению 14 из их числа уже завершены, на 47 объектах идет монтаж модульных конструкций. Приемку объектов планируется произвести до конца текущего года, – сообщил Андрей Черняев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что развитие территорий неразрывно связано со сферой здравоохранения. В этой связи для обеспечения высокого уровня медициной помощи и расширения кадрового потенциала центральных районных больниц органы местного самоуправления должны участвовать в обеспечении медицинских работников жилыми помещениями.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров