Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кумёнскую ЦРБ поступило новое оборудование

По инициативе президента России Владимира Путина в 2021 году началась модернизация первичного звена здравоохранения. Она способствует качественному обновлению лечебно-диагностической базы медорганизаций Кировской области. 

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, за 5 лет действия проекта в городские и районные больницы поступит 1 600 единиц нового оборудования. Значительная часть, свыше 1 200 единиц, предназначена для разработки новых методов диагностики и лечения. Уже в этом году для этих целей будет поставлено 140 единиц оборудования.

У медработников появляется новое оборудование, которое позволяет не только повысить уровень диагностики, но и сделать её максимально удобной и доступной, в том числе для маломобильных пациентов.


Так, в Кумёнской ЦРБ появился палатный флюорограф, который предназначен для проведения рентгенографии скелета, области грудной клетки и брюшной полости.

— Преимущество оборудования заключается в его мобильности, небольших габаритах, благодаря чему его можно использовать непосредственно в палате. Получение этого оборудования крайне важно для медучреждения, особенно при оказании медпомощи маломобильным пациентам, а также пациентам, находящимся в тяжёлом состоянии. Кроме того, флюорограф обладает высокой разрешающей способностью, что делает обследования информативными и точными, — рассказал главврач Кумёнской ЦРБ Дмитрий Печёнкин.

Как отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа модернизации направлена на решение важных задач: обновление фельдшерско-акушерской сети, строительство и капитальный ремонт поликлиник, а также расширение автопарка медорганизаций.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров