Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Лебяжском районе отремонтировали врачебную амбулаторию

В Кировской области продолжают обновлять инфраструктуру центральных районных больниц и их подразделений. Особое внимание уделяется медицинским объектам в отдаленных населённых пунктах.

В селе Лаж, что в 34 километрах от Лебяжье по грунтовой дороге, чтобы обеспечить доступность медпомощи в 2000 году заработала врачебная амбулатория. Сейчас здесь трудятся два врача общей практики, зубной врач и четыре медицинских сестры.

Главврач Лебяжской ЦРБ Игорь Попов рассказал, что в Лажской амбулатории врачебную помощь получают 1 814 человек, включая пациентов пяти фельдшерско-акушерских пунктов.

В центральной районной больнице для выездной работы используют санитарные автомобили.

- Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения мы получили возможность провести в амбулатории комплексный капитальный ремонт. Работы проведены с учетом всех современных норм санитарного и противопожарного законодательства, а также с соблюдением требований доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, – отметил Игорь Попов.

Во время ремонта заменили канализацию, электрику и пожарную сигнализацию. Установили новые двери и окна, отремонтировали стены и пол. Привели в порядок фасад. Вскоре закупят в амбулаторию закупят новую мебель.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что по нацпроекту «Здравоохранение» в 2022 году в районах области отремонтируют еще 40 зданий центральных районных больниц и их подразделений. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отмечает, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» для жителей сотен сел и деревень в районах области будут созданы комфортные условия получения медицинской помощи. Именно на решение этих вопросов направлена программа модернизации первичного звена здравоохранения в регионе.

– Инициатива президента России Владимира Путина по модернизации первичного звена здравоохранения позволила начать масштабное обновление сети фельдшерской акушерских пунктов. Только в 2021 году в районах области было возведено 61 здание модульного типа. В перспективе ближайших четырех лет планируется заменить еще 145 медицинских объектов, – подчеркнул первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров