Здание бывшего физико-математического лицея в Макарье, которое долгое время оставалось практически пустым, вскоре вновь наполнится детскими голосами. Корпус на улице Школьной, 1 передан школе №34 и уже готовится принять первых учеников, рассказали в городской администрации.
Решение использовать освободившееся здание для нужд городского образования было принято после многочисленных обращений жителей заречной части Кирова. Родители школьников не раз поднимали вопрос о высокой нагрузке на образовательные учреждения района, прежде всего на школы №34, №33 и №9.
Тему вынесли на уровень областного правительства. В начале июня губернатор Александр Соколов поддержал предложение депутатов Заксобрания передать пустующий корпус одной из городских школ. Как сообщили в администрации, корпус уже официально закреплен за школой №34.
Сейчас прорабатываем вопросы, связанные с обеспечением нового здания учителями, оборудованием учебных кабинетов и пищеблока, а также учебниками, — рассказала директор школы Елена Клабукова.
Судя по первым результатам, решение оказалось востребованным. На сегодняшний день заявления на обучение в новом корпусе подали уже 230 учеников.
Если комплектование продолжится такими темпами, с сентября школа №34 сможет заметно снизить нагрузку на переполненные образовательные учреждения заречной части города. А здание, которое еще недавно пустовало, вновь станет полноценной школой для сотен детей.
Ранее мы писали о том, что в Кирове папа дошел до Верховного суда из-за зачисления дочки в школу.