В октябре и ноябре 2025 года Кировская область оказалась в центре активных изменений в бизнес-среде, связанных с интенсивным развитием цифровых технологий и искусственного интеллекта. И региональные власти, и местные предприниматели отмечают, что ИИ-технологии, нейросети и чаты все более активно используются в работе.
По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, искусственный интеллект давно перестал быть чем-то из области научной или кинофантастики: он вошел в нашу жизнь, изменив ее буквально на глазах, и продолжает делать это и по сей день.
«Использование нейросетей дает возможность сэкономить время, кадровые ресурсы, сократить издержки, быть конкурентоспособным. В наше время без этого никак», — заявил он, выступая на состоявшемся в октябре 2025 года форуме по внедрению искусственного интеллекта в работу органов власти.
Еще несколько месяцев назад многие кировские предприниматели боялись того, что активное использование нейросетей, цифровых технологий и чат-ботов приведет к увольнению работников и, как следствие, падению производительности труда (пусть даже и временному). Однако, как показала последующая тенденция, ничего подобного не произошло. Более того, бизнес начал понимать, что ИИ - это не враг и не конкурент, а, напротив, помощник, помогающий упростить или оптимизировать работу во многих сферах.
Чудо-бот: как искусственный интеллект привел кировского бизнесмена к процветанию
Леонид — один из представителей малого и среднего бизнеса в Кирове, работающий в сфере услуг. Раньше сотрудникам его небольшой компании приходилось тратить много времени на обработку клиентских запросов и ответы в социальных сетях, при этом в вечернее и ночное время потенциальным покупателям не отвечали вовсе. Тогда Леонид принял решение запустить чат-бот на основе искусственного интеллекта, и результаты не заставили себя ждать.
«Время, которое мы тратили на обработку клиентских заявок, сократилось более чем на 90%. А самое главное — теперь человек, которого интересует наша деятельность, может получить ответ на любой свой вопрос круглосуточно. Как результат, выручка компании выросла почти на четверть, при том, что расходы на клиентский сервис снизились практически вдвое», — говорит предприниматель.
Для того, чтобы работать еще эффективнее, Леонид и его коллеги приняли решение периодически организовывать для своих сотрудников обучающие семинары. Теперь они убеждены: применение цифровых технологий не мешает развитию, а совсем даже наоборот.
Секрет успеха — обученный «цифре» персонал
Кстати говоря, именно обучение тонкостям работы с искусственным интеллектом, по словам эксперта по цифровой трансформации Александра Ведяхина, является одним из главных ключей к успеху в современном бизнесе:
«ИИ позволяет принимать более точные решения и снижать издержки, но важна грамотная адаптация и обучение сотрудников», — говорит специалист.
Рынок Кирова движется в ногу с тенденциями — многие бизнесы уже используют нейросети для автоматизации маркетинга и обслуживания клиентов. А еще одна активно развивающаяся сфера — это прогностическая аналитика. Или, говоря простым языком, предсказание поведения покупателей с помощью искусственного интеллекта. Это помогает гораздо более точно формировать ассортимент предлагаемых товаров и услуг, а значит, в конечном счете повышает прибыль.
При этом именно малый и средний бизнес — такой, как Леонид и его коллеги — за счет внедрения ИИ-технологий, получают на рынке преимущество, потому что объем обрабатываемой информации и задач, которые можно автоматизировать и «рутинизировать» (в разы сократив тем самым и время, и затраты, и издержки), у них существенно меньше, чем у общепризнанных капитанов бизнеса.
И опять же главное, чему приходится уделять внимание, так это обучению своих сотрудников тонкостям современного цифрового мира и IT-технологий. Недостаточное обучение и подготовка персонала способны стать для кировских предпринимателей гораздо большим тормозом в развитии, чем отсутствие доступа к каким-то нейросетям или ботам (как раз с этим на пороге второй четверти 21 века проблем уже, в общем, не наблюдается).
Маршрут построен: куда и как будут двигать ИИ на Вятке для нужд бизнеса
Цифровизация бизнеса позволяет повысить конкурентоспособность кировских компаний как в региональном, так и в федеральном масштабе. Уже сейчас понятно, что вятские предприниматели активно заходят на эту поляну, и востребованность ИИ-технологий с их стороны будет только расти. В ближайшие годы ожидается активное расширение применения ИИ для оптимизации не только маркетинга и продаж, но и производственных процессов, логистики и клиентской поддержки.
Ранее мы писали, что губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о внедрении в дорожную инфраструктуру города интеллектуальной транспортной системы, благодаря которой специалисты Центральной диспетчерской службы в режиме онлайн могут следить за обстановкой на разных участках города. А в Вятском государственном университете с нынешнего года начнут готовить специалистов по работе с искусственным интеллектом.