Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Нолинском политехническом техникуме открыли учебные мастерские по стандартам WorldSkills

Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» 29 октября в Нолинском политехническом техникуме торжественно открыли мастерские новейшим с новым оборудованием и учебно-программным обеспечением по стандартам WorldSkills.

Теперь в учебном заведении имеются четыре современные учебные мастерские по компетенциям «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В отремонтированные помещения площадью 800 квадратных метров поставлено новое оборудование за 45 миллионов рублей. В каждой мастерской своя материально-техническая база, чтобы обучающиеся могли отрабатывать практику по всем канонам современных стандартов и технологий.

Студенты смогут получать качественное образование, а работодатели - высококвалифицированные кадры.

На открытии гостям учебного заведения показали новые мастерские, рассказали о возможностях нового оборудования и перспективах деятельности.

Мастерские будут использоваться не только для обучения студентов, но и в рамках сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями области и профориентационной работы с дошкольниками и школьниками.

- Благодаря созданию современных учебных пространств в организациях среднего профессионального образования региона студенты получают возможность развития своих компетенций на самом высоком уровне. Подчеркну, что на базе мастерских также проходят демонстрационные экзамены, во время которых выпускники решают реальные задачи и показывают полученные за время учебы практические навыки, - отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что развитие данного направления в учреждениях СПО будет продолжено. В 2022–2024 годы в колледжах и техникумах Кировской области планируется создать и обновить 36 современных мастерских. Всего на территории региона в рамках нацпроекта «Образование» будет создано 57 современных мастерских по самым разным направлениям.

Создание условий для получения качественного профессионального образования регулярно обсуждается на заседаниях комиссии Государственного Совета по направлению «Образование», руководителем которой является губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров