Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В октябре 2020 года откроется отделение гемодиализа в Слободском

На данный момент отделения гемодиализа организованы на базе Кировской областной клинической больницы с подразделениями в Советске, Омутнинске, Вятских Полянах и Кирове. Они оснащены современными высокопроизводительными системами водоподготовки, системами приготовления и центральной раздачи диализного концентрата, аппаратами «искусственная почка» последнего поколения от ведущих производителей, а также аппаратами для внепочечного очищения крови. Все это позволяет осуществлять современные методы детоксикации.

— Гемодиализ – жизненно важная процедура. В настоящее время правительством региона проводится серьезная работа по восстановлению государственной гемодиализной службы, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – С 2017 года мы поэтапно открываем отделения в районах области. В октябре 2020 года планируется открытие отделения диализа Кировской областной клинической больницы в городе Слободском. В нем будут установлены 10 аппаратов «искусственная почка», что позволит оказывать диализную помощь 60 пациентам, жителям Слободского и соседних районов.

С момента открытия было проведено около 100 000 процедур, 55 000 из которых – амбулаторно.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что при организации медицинской помощи пациентам, нуждающимся в заместительной почечной терапии, нельзя оставлять без внимания и тот факт, что данная категория граждан в большинстве своем страдает и сопутствующими заболеваниями, и им необходимы другие дополнительные процедуры и лечение. Государственная система здравоохранения оказывает полный спектр медицинской помощи.

Так, 72-летняя Екатерина Попова приехала в Киров на лечение из республики Коми, поселка Усть-Цильма. Женщина довольна проведенным лечением. 

– Сама я с Севера, а Киров и его клиники у нас всегда хвалили. Так получилось, что в республике мне не могли поставить диагноз и назначить верное лечение, и моя болезнь совсем запустилась. Когда я приехала в ваш город, меня сразу госпитализировали в стационар на 10 дней, а потом и диализ назначили. Коллектив врачей в отделении гемодиализа хороший, а медицинским сестричкам надо просто медали дать. Отношение к пациентам и профессиональные навыки выше всяких похвал. Я очень довольна, – поделилась Екатерина Попова.  

Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркивал важность работы отделений гемодиализа в Кировской области.

— Цель всех преобразований – сделать медицинскую помощь для пациентов с хронической почечной недостаточностью более доступной, чтобы они могли получать заместительную терапию рядом с местом проживания и не тратить время на дорогу до специализированных медучреждений, – отметил глава региона. – Все открытые отделения гемодиализа соответствуют самым высоким медицинским стандартам, оснащены современным оборудованием. Создание государственной службы гемодиализа – важный шаг в развитии системы здравоохранения региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров