Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Опаринском районе закончили монтаж здания нового медучреждения

В Кировской области в Опаринском районе в посёлке Маромица по программе модернизации первичного звена здравоохранения строят новую медицинскую амбулаторию. Обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов в регионе идёт полным ходом.

За пять лет по программе модернизации первичного звена здравоохранения построят больше 200 медицинских объектов. Они будут располагаться в деревнях, селах, поселках и малых городах региона.

В Опаринском районе в посёлке Маромица специалисты закончили монтаж здания новой амбулатории.

И.о. главного врача Опаринской ЦРБ Наталья Кулаева рассказала, что сейчас начались внутренние работы. Вскоре объект подключат к инженерным сетям – электричеству, водопроводу.

- В Маромице проживают 716 человек, в том числе 125 детей. Новая амбулатория возводится взамен признанного аварийным здания участковой больницы. После завершения всех работ будет проведено лицензирование, и амбулатория начнет прием пациентов, – рассказала Наталья Кулаева.

Врачебная амбулатория построена по всем современным требованиям. Здесь будут просторные кабинеты приема, процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты.

В амбулатории будет принимать не только фельдшер, но и зубной врач. Стоматолог принимает помимо жителей поселка Маромица пациентов близлежащих населенных пунктов.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в 2021 году по программе модернизации в селе Молома и поселке Верхняя Волманга Опаринского района поставят модульные ФАПов.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что программа модернизации мобильна. Это позволяет в ходе ее реализации вносить необходимые изменения с учетом решения насущных вопросов, которые стоят перед городскими и районными больницами.

– В условиях распространения новой коронавирусной инфекции актуальной задачей стало оснащение медицинских организаций рентгенологическим оборудованием. И в текущем году оно поставлено в 20 районных больниц и Богородский филиал Кировской клинической больницы No7. Большая работа проведена по обновлению автопарка медицинских организаций, который также задействован в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19. В текущем году по программе модернизации в медучреждения будет поставлено 105 единиц транспорта, что на 30 машин больше планируемого на начало года, – отметил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров