Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Оричевском районе строят новую врачебную амбулаторию

В Кировской области в Оричевском районе в посёлке Левинцы возводят новую врачебную амбулаторию по программе модернизации первичного звена. Всего в 2021 году планируют построить новые объекты здравоохранения в 61 населенном пункте региона.

В небольших населённых пунктах начали обновлять сеть медицинских объектов. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года в районах возведут больше 200 новых фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий. В этом году из их числа хотят построить 61 объект.

В середине августа приступили к строительству здания новой врачебной амбулатории в пгт Левинцы Оричевского района. По словам и.о. главного врача Оричевской ЦРБ Татьяны Милютиной, участок выбирали в центре посёлка, чтобы населению было удобно добираться до медиков.

Сейчас заканчивается возведение стен, кровли. Затем начнут работать над внутренней отделкой помещений. В октябре 2021 года планируется закончить все работы.

- В подразделении Оричевской ЦРБ в пгт Левинцы медицинскую помощь получают порядка 2700 человек, в том числе 379 детей. Здесь работают два врача общей практики, акушерка, зубной врач, есть физиокабинет, а также функционирует дневной стационар. Открытие новой амбулатории позволит улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить комфорт для получения жителями медицинской помощи, - рассказала Татьяна Милютина.

Врачебную амбулаторию строят в соответствии с современными требованиями и санитарными нормами.

Здесь будут просторные кабинеты приема врачей, процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Здание будет обеспечено электроотоплением, в помещении установят пожарно-охранную сигнализацию.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в 2021 году в Оричевском районе также запланировано строительство фельдшерского пункта в селе Пищалье. Готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт Стрижевской врачебной амбулатории. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что результаты реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения смогут оценить жители всех районов. 

– В 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение» в районах Кировской области было возведено 11 новых медицинских объектов. В рамках программы модернизации только в текущем году планируется поставить свыше 60 объектов здравоохранения. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – отметил Дмитрий Курдюмов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров