Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

В Орловском районе в деревне Цепели ремонтируют школу

В системе образования Орловского района в этом году произошло важное событие - участие в федеральной программе капитальных ремонтов.

В 2022 году отремонтируют здание школы в деревне Цепели 1976 года постройки. На сегодняшний день в этой школе обучаются 48 детей.

В 2016 году по федеральному проекту, который позже вошел в нацпроект «Образование», провели капремонт в спортивном зале. В 2020 году за бюджетные деньги отремонтировали крышу. Во время поэтапного ремонта здания подготовили сметы на  частичную замену полов и системы отопления, установку потолочных светильников, косметический ремонт стен и фасада, которые и были внесены в федеральную форму ОО-2.

Позже школу включили в масштабную программу капитальных ремонтов, которую инициировал президент в 2021 году.  На ремонт здания из федерального бюджета выделили 7,6 миллиона рублей. Еще 3,5 миллиона рублей направят на мебель и учебные пособия. 

21 марта подрядчик приступил к работам. На это время детей На время ремонта  учащихся перевели в здание детского сада.

По словам директора школы Сергея Червоткина, к временным неудобствам и дети, и родители отнеслись с пониманием, и сейчас очень ждут возможности увидеть результат работ – за новые парты ученики сядут 1 сентября.

- Безусловно, мы очень рады возможности стать участниками федеральной программы и получить финансирование на капитальные работы. Видим, что программа уже доказала свою эффективность, поэтому решили не останавливаться на одной школе. В этом году в федеральную форму мы внесли оставшиеся работы по школе в Цепели и по другим образовательным организациям Орловского района. Будем надеяться, что при следующем распределении федеральных средств, часть из них направят и на наши школы, - рассказала и.о. начальника управления образования Орловского района Ирина Бадьина.

Важность участия Кировской области в программе капитальных ремонтов всегда подчеркивает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. В начале года была проведена большая работа с главами администраций районов области, чтобы они подготовили сметы и заполнили федеральную форму для последующего конкурсного отбора объектов.

- Благодаря участию в программе капитальных ремонтов в этом году в регионе будет отремонтировано 15 зданий школ. Не везде это полный ремонт зданий, на ряде объектов выполнят только несколько видов работ. Эти школы также смогут стать участниками отбора в дальнейшем, и мы рассчитываем, что региону вновь выделят федеральные средства. Это позволит создать современные условия обучения и в других образовательных организациях. По оперативной информации свои данные в федеральную форму выгрузило более 400 школ региона, - отметил Дмитрий Курдюмов. 

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров