Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В перечень поручений президента внесли идеи губернатора Кировской области

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета, которое прошло 25 августа 2021 года.

В документе прописаны меры, способствующие развитию и совершенствованию сферы образования.

В перечень включили ряд предложений, внесённые ранее губернатором Кировской области, руководителем комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорем Васильевым и кировскими педагогами.

Глава региона Игорь Васильев обсуждал с руководителями школ, учителями и родительским активом необходимость изменений по разным аспектам образовательной деятельности.

Эти вопросы Игорь Васильев обозначил на совещаниях высшего уровня с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой, первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком и Владимиром Путиным.

Благодаря Игорю Васильеву в перечень поручений президента РФ вошла инициатива, исходящая от кировских директоров школ о выделении средств из федерального бюджета на капремонт и оборудование для региональных учебных учреждений.

Игорь Васильев на заседании президиума Госсовета под руководством Владимира Путина в августе 2021 года предлагал сократить сроки строительства и реконструкции школ.

— Недопустимо и обидно из-за длительного прохождения государственной экспертизы сдвигать начало строительных работ. Хотели бы попросить вас, Владимир Владимирович, поручить правительству страны представить предложения по сокращению сроков строительства и реконструкции образовательных организаций, в том числе за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства – это позволит сэкономить по времени до 4-х месяцев,- сказал губернатор.

Данную инициативу также включили в перечень поручений.

Президент одобрил инициативу кировского губернатора касаемо исключения из законодательства понятия «образовательная услуга». Об этом долгие годы говорили сами педагоги.

Нельзя воспитание ребёнка заключить в рамки термина «услуга», поскольку это процесс всеобъемлющий и непрерывный. Владимир Путин возложил персонально на Игоря Васильева ответственность за проработку этого вопроса.

Еще один немаловажный пункт вошел в перечень поручений — престиж профессии педагогов.  Систему оплаты труда педагогов с учетом введения национальной системы учительского роста необходимо усовершенствовать. Данная проблема ранее обсуждалась на дискуссионной площадке в Кирове.

Владимир Путин поручил министерству просвещения РФ вместе с органами исполнительной власти регионов заняться разработкой модели «Школа полного дня». Этот проект уже реализуется в Кировской области, о чем говорил Игорь Васильев на высшем уровне.

В «Школе полного дня» дети вместе с педагогами занимаются самоподготовкой. Ходят на кружки и секции. Более того, минпросвещения поддержало идею губернатора по открытию по всей стране мини-технопарков (Кванториумов). Это способствует полноценному дополнительному образованию в «Школах полного дня».

В список поручений президента вошел пункт – «проанализировать опыт создания в сельской местности и малых городах многофункциональных образовательных центров» с физкультурно-спортивной и культурно-досуговой инфраструктурой, библиотеками и иными социальными объектами.

Создание и рациональность таких центров Игорь Васильев обсуждал с кировскими педагогами.

Для села образовательные учреждения особенно важны. Здесь каждая школа по определению является местом притяжения, следовательно, на ее базе можно развивать досуговые активности – при соблюдении всех норм законодательства.

— Крайне важно, что президент слышит и поддерживает инициативы регионов, педагогического сообщества. Учителя работают непосредственно с детьми и видят в деталях существующие в современной школе проблемы и недостатки, предлагают варианты решений. Уверен, что исполнение поручений главы государства позволит вывести систему российского образования на качественно новый уровень, поднять престиж педагогической профессии и ценность педагогического труда. Что в свою очередь даст возможность решить актуальный кадровый вопрос, привлечь в образовательные учреждения молодых талантливых специалистов, вывести на еще более высокий уровень качество школьного образования, – подчеркнул Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров