Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Пижанской ЦРБ заработал новый цифровой рентген-аппарат

Оборудование поступило в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Для пациентов Пижанской центральной районной больницы стала доступной современная рентген-диагностика. Комплекс оснащён современным программным обеспечением, что позволяет получать, обрабатывать и хранить цифровые изображения.


По словам главврача Пижанской ЦРБ Валентины Чорнс, перед установкой подготовили площади, а также сделали косметический ремонт.

— Новое рентгенологическое оборудование было просто необходимо нашей ЦРБ и отрадно, что программа модернизации позволила вывести уровень оказания диагностической помощи на качественно новый уровень. Сотрудники прошли обучение на рабочем месте, и аппарат сразу начал активно использоваться. На сегодняшний день на нём проведено уже 373 исследования, — сообщила Валентина Чорнс.

Врачи отмечают удобство в работе, функциональность аппарата и высокое качество изображения. Оборудование позволяет проводить различные обследования: обзорные снимки живота, органов грудной клетки, рентгенографию черепа, костей конечностей и позвоночника.

— Развитие первичного звена является приоритетом государственной политики в области здравоохранения. Кировская область в числе первых регионов страны приступила к реализации масштабной программы модернизации. Уже в 2021 году медицинские организации-участники проекта внедрили в работу свыше 350 единиц оборудования. В текущем году будет закуплено ещё 160 единиц медицинской техники, более 140 из их числа — для того, чтобы в районах появились новые методы диагностики и лечения, — сказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров