Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В поликлинику № 5 клинико-диагностического центра поступило новое оборудование для колоноскопии

Аппарат незаменим для диагностики воспалительных заболеваний кишечника, полипов и язв, новообразований 

Одно из приоритетных направлений в Кировском клинико-диагностическом центре — внедрить в работу специалистов современные методы диагностики и лечения в амбулаторных условиях.  

Как рассказала и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко, эндоскопическое отделение работает на базе поликлиник №1 (ул. Циолковского, 18) и №5 (ул. Московская, 6). В нем пациентов принимают 4 врача и 4 медицинские сестры. В своей работе они активно используют эндоскопические видеокомплексы, фиброгастроскопы, колоноскопы, ректоскопы. 

– Чтобы усовершенствовать процесс оказания медицинской помощи, сюда поступает современное оборудование, а врачи проходят обучение. Недавно в поликлинику №5 за счет средств областного бюджета привезли новое видеоэндоскопическое оборудование, которое позволит проводить колоноскопию, – отметила Софья Войтко.

Как отметил заведующий эндоскопическим отделением ККДЦ Владислав Кузовлев, ежегодно сотрудники отделения проводят более 10 000 гастроскопий и более 1200 колоноскопий.

– Новый аппарат — уже третий в учреждении, он более современный, чем его предшественники. Четкое качество изображения, возможность его увеличить, функция «стоп-кадр» - все это позволяет максимально точно изучить выявленное образование. Благодаря ксеноновому источнику цвета освещенность намного лучше. Есть две лампы – основная и аварийная. Если первая отключается, то вторая включается автоматически. Изображение передается в цифровом формате, – рассказал Владислав Кузовлев. – В новом колоноскопе можно корректировать цветовую гамму: благодаря интенсивности окрашивания можно заподозрить новообразование по четким контурам, которые отличаются от прилегающей ткани. В этой ситуации врач сразу берет биопсию. Обследование проводят максимально безопасно для пациента.

Оборудование незаменимо для диагностики воспалительных заболеваний кишечника, полипов и язв, новообразований. Пациентов обследуют по медицинским показаниям по направлениям участковых терапевтов или «узких» специалистов, а также в рамках второго этапа диспансеризации. Записаться могут не только пациенты Кировского клинико-диагностического центра, но и все жители Кирова и районов области через поликлинику по месту жительства.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, поступление нового оборудования в медицинские организации — это часть планомерной работы правительства Кировской области и министерства здравоохранения.  

– Медицинские учреждения постоянно развиваются, совершенствуя качество и доступность оказываемой помощи, – подчеркнул первый зампред. – Специалисты регулярно осваивают новые технологии диагностики и лечения. Кроме того, постепенно совершенствуется материально-техническая база больниц и поликлиник, благодаря чему мы можем оказывать медицинскую помощь всем жителям региона на высоком уровне, - отметил  Дмитрий Курдюмов.   










Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров