Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В районные больницы поступило оборудование для профилактики заболеваний глаз у детей

Офтальмологические аппараты поставлены в рамках программы развития детского здравоохранения

Центральные районные больницы Кирово-Чепецка, Советска, Омутнинска, Яранска, Котельнича, Вятских Полян и Слободского пополнились высококлассными офтальмологическими аппаратами. Медицинские учреждения оснащены офтальмомиотренажерами, синоптофорами и лазерными аппаратами для стимуляции цилиарной мышцы. Такое оборудование предназначено для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний глаз у детей.

Например, офтальмомиотренажер позволяет предупредить зрительную астенопию и миопатию у школьников, входящих в группу риска по развитию близорукости. Также показателями для курса упражнений являются хроническое зрительное утомление и компьютерный зрительный синдром.

Отметим, что благодаря получению ряда офтальмологических тренажеров в Яранской ЦРБ на базе детской поликлиники появился кабинет здорового зрения. Там курсы лечения прошли уже 77 детей разного возраста. Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году в детскую поликлинику был закуплен авторефрактометр, который активно используется в профилактических осмотрах.

Работа, направленная на повышение лечебно-диагностического потенциала учреждений здравоохранения региона, в том числе оказывающих медицинскую помощь детям, будет продолжена. Об этом информировал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. В частности, продолжится оснащение медицинских организаций высококлассным оборудованием, подготовка квалифицированных кадров, внедрение современных технологий и масштабная профилактическая работа.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров