Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В регионе начался конкурс «Учитель года Кировской области»

Во Дворце творчества-Мемориал 4 апреля состоялась торжественная церемония регионального этапа конкурса «Учитель года Кировской области».

Конкурсные испытания будут проходить для участников с 4 по 8 апреля. Традиционный конкурс педагогического мастерства проходит в этом году 32-й раз. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отмечает, что в числе самых уважаемых и почетных профессий первое место во все времена занимали врачи и учителя.

В конкурсы принимают участие педагоги из разных районов нашего региона, что свидетельствует о качестве образовательных организаций области.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева со сцены отметила важную миссию учителей во все времена.

– Каждый из нас с теплом вспоминает школьные годы и своих любимых учителей. В школах Кировской области работают по-настоящему талантливые педагоги. Участие в конкурсе для каждого из вас – это возможность поделиться с коллегами своим опытом.  Желаю всем участникам достойно пройти конкурсные испытания, а членам жюри справедливо и честно оценить наших конкурсантов, – сказала Ольга Рысева.

В 2022 году Конкурс «Учитель года Кировской области» проходит по 8 номинациям: «Учитель года», «Учитель-дефектолог», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года», «Педагогический дебют», «Мастер производственного обучения», «Преподаватель производственного цикла». В конкурсе принимают участие 44 педагогических работника.

– Я тот человек, который находится в вечном движении и постоянном поиске идей. Участие в конкурсе – это новый опыт, который попадет в мою копилку. Мой опыт преподавания – 13 лет, три из которых работаю в Кировском педагогическом колледже. Конечно, волнение присутствует, без него никак нельзя. Настрой самый боевой, думаю, что все пройдет отлично и все задуманное получится реализовать в рамках конкурса, – поделилась участница номинации «Преподаватель профессионального цикла» Анна Дьячкова.

Ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова рассказала, что конкурс «Учитель года Кировской области» имеет богатую историю. На всероссийском уровне в разные годы 5 педагогов стали победителями, а 16 - лауреатами заключительного этапа конкурса. В 2021 году учитель русского языка и литературы школы №28 города Кирова Александра Гимранова признана абсолютным победителем всероссийского этапа конкурса в номинации «Педагогический дебют».

Во время регионального этапа конкурса участникам предстоит продемонстрировать свой опыт. Будут проведены интеллектуально-развлекательные игры для педагогов-участников, а также пресс-конференция с участием министра образования Кировской области Ольгой Рысевой. Имена победителей будут названы на церемонии закрытия 8 апреля.

Важность проведения регионального этапа конкурса «Учитель года Кировской области» отмечает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Победа в конкурсе – лучшее подтверждение профессионализма педагогов и их преданности избранному делу. Победители регионального этапа представят Кировскую область на Всероссийских этапах конкурса «Учитель года» в соответствующих номинациях.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров