Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько кировчан болеет «омикроном»

В Кировской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции по-прежнему сложная. Жители региона болеют двумя штаммами - «дельта» и «омикрон».

При этом соотношение зараженных 50/50, получается, половина кировчан заражены новым штаммом «омикрон». Такие данные приводит заместитель начальника отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Любовь Басарыгина в эфире «Эхо Кирова».

Специалист также сообщила, что выявить «омикрон» с помощью ПЦР-теста нельзя. Поэтому кировские медики отправляют пробы в НИИ Саратова и Нижнего Новгорода два раза в неделю, примерно 10% от всех положительных.

—  Делается выборка по определенным категориям: вернувшиеся из-за рубежа, контактные с ними, заболевшие из числа вакцинированных, дети до 5 лет и т. д. Если в декабре, как и осенью, мы еще видели в Кировской области в 100% случаев штамм «дельта», то сейчас помимо «дельты» выявляется «омикрон». В данный момент соотношение примерно 50 на 50, - сообщает Роспотребнадзор.

Басарыгина отмечает, что у «омикрона» инкубационный период короче — от 2 до 5 дней. При этом новый штамм заразнее. Один заболевший человек может заразить в 7 раз больше людей, чем тот, у которого «дельта».

В беседе с ГТРК Вятка Басарыгина сообщила уже другие данные:

- На данный момент у нас пришли 7 подтверждённых случая "омикрона". Все это жители Кировской области, за границу из них выезжал только один, двое выезжали за пределы Кировской области - это город Москва и город Тольятти, один житель контактировал с заболевшим, который до этого посещал город Москва, у остальных контакт установить не удалось, то есть это уже местные случаи заражения.

Ранее инфекционист рассказал, у кого больше шансов подхватить «омикрон».

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров