Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Шабалинской ЦРБ развивается кадровый потенциал

Президент России Владимир Путин назвал обновление первичного звена безусловным приоритетом государства в области здравоохранения. Реализация проекта «Модернизация первичного звена» предусматривает комплексный подход к развитию отрасли: расширяет возможности получения медпомощи, её доступность для жителей малых городов, деревень и сёл, а также способствует привлечению медицинских кадров.

Так, к работе в Шабалинской ЦРБ приступила участковый терапевт Ирина Емельянова. Она — уроженка села Новотроицкое Шабалинского района. Она окончила Нижегородскую медицинскую государственную академию и имеет 6-летний опыт работы в практической медицине Нижнего Новгорода. Как отметил главврач Шабалинской ЦРБ Александр Елизаров, в ходе переговоров о трудоустройстве и переезде на родину, с Ириной также обсуждались условия работы и возможности, которые будут у неё для оказания медпомощи.

На специалиста мы возлагаем большие надежды. Помимо основной специальности она имеет также подготовку по ультразвуковой диагностике. В этом направлении благодаря проекту модернизации первичного звена у нас появились новые возможности. В центральную районную больницу поступила современная ультразвуковая система, которая отвечает высоким требованиям к качеству ультразвуковой визуализации при проведении исследований, — сказал Александр Елизаров.

Оборудование будет введено в работу в кратчайшие сроки. Для реализации всего потенциала новой ультразвуковой системы в Шабалинской ЦРБ представитель фирмы-производителя организует обучение врачей.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в 2022–2025 годах с целью создания достойных условий труда медработников в регионе запланировано возведение более 140 зданий для «малых» объектов здравоохранения. Среди них фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и офисы врачей общей практики. Также почти 90 зданий будут капитально отремонтированы. За это время автопарк городских и районных больниц пополнится 280 машинами. В работу медорганизаций будет внедрено свыше 1250 единиц современного оборудования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров