Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Советской центральной районной больнице продолжается капитальный ремонт


Он проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» 

В Советске продолжается капитальный ремонт поликлиники центральной районной больницы. Его проводят в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Сейчас ведутся работы на 4-м этаже. 

- На сегодняшний день строители провели все демонтажные работы, частично уложили плитку, пробили дополнительные проходы, произвели перепланировку помещений. Кроме того, заменили сантехнику и канализационные трубы, установили часть водонагревателей, а также все деревянные окна заменили на пластиковые, - рассказал и.о. главного врача Советской ЦРБ Евгений Будин, 

Он также отметил, что на текущей неделе начнут менять проводку и ремонтировать  кровлю здания поликлиники. Также уже определился подрядчик для работ по замене лифтового оборудования. Капитальные ремонты пройдут во всех зданиях  поликлиники. Недавно объявили конкурс на поиск подрядчика для ремонта 1-го, 2-го и 3-го этажей и входной группы поликлиники. 

В ближайшее время капитальные ремонты ждут и фельдшерско-акушерские пункты: на очереди Челка и Долбилово. В 2023 году пройдет капитальный ремонт офиса врача общей практики в Ильинске.  

В конце июня начнут принимать пациентов новые фельдшерские пункты в Коже, Муше и Дуброве. Эти объекты также возвели в рамках модернизации первичного звена. В ФАПах частично заменили мебель, в подразделения доставили новое  оборудование: дефибрилляторы, электрокардиографы, кислородный ингалятор. Сейчас новые объекты проходят лицензирование.  

Проект позволил Советской ЦРБ обновить тяжелое оборудование. В 2021 году в учреждение поступили цифровой маммограф и рентген. Кроме того, начал работать новый компьютерный томограф, который поступил в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение». А первичный сосудистый центр оснастили современным реабилитационным оборудованием и аппаратом для УЗИ.  

Благодаря проекту удалось существенно обновить автопарк центральной районной больницы. Сюда поставили 4 машины, одну из которых передали в подразделение в селе Кимча. 

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, продолжат обновлять автопарк для оказания медицинской помощи жителям Советского района. 

– В 2022 году для выездной работы в Советскую ЦРБ закупим еще три машины, в том числе два санитарных автомобиля с возможностью одномоментной перевозки четырех пациентов, - сообщил Андрей Черняев. 

- Проект модернизации первичного звена решает задачи по ряду важных направлений: обновление фельдшерско-акушерской сети, строительство и капитальный ремонт поликлиник, расширение автопарка. Вместе это служит достижению глобальной цели нацпроекта «Здравоохранение» - увеличить продолжительность жизни граждан, - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров