Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Советской ЦРБ начал работу современный реабилитационный зал для пациентов после инсульта

В Кировской области продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ. В рамках программы «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» ведется поэтапное переоснащение сосудистых центров региона. В 2020 году высококлассное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование поступило в Центр кардиологии и неврологии города Кирова, Больницу скорой медицинской помощи  и Слободскую ЦРБ.

На текущей неделе современные реабилитационные залы для пациентов, перенесших инфаркты и инсульты, начали работу в сосудистом центре города Советска. 

Как рассказал главный врач Советской ЦРБ Евгений Будин, первичное сосудистое отделение медицинского учреждения оказывает специализированную медицинскую помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения жителям 10 районов области. 

– Отделение обслуживает Арбажский, Кикнурский, Нолинский, Лебяжский, Пижанский, Санчурский, Тужинский, Уржумский, Яранский и Советский районы, – пояснил Евгений Будин. – Для проведения реабилитационных мероприятий по национальному проекту «Здравоохранение» мы получили целый комплекс медицинских тренажеров. Теперь нашим пациентам стали доступны высокотехнологичные программы восстановления. В отделении оборудован кабинет с роботизированной техникой, а также кабинет механотерапии. В залах обеспечен свободный подход к каждому аппарату, в том числе созданы условия для передвижения пациентов на коляске или каталке.

Роботизированная техника и аппараты механотерапии способствуют  качественному восстановлению пациентов с неврологическими нарушениями. Большинство аппаратов имеют биологически обратную связь. Они считывают основные параметры пациента: частоту сердечных сокращений, напряжение и признаки спастики в мышце и автоматически регулируют нагрузку. 

Первые пациенты уже получили высокотехнологичную помощь и высоко оценивают возможности, которые появились в сосудистом центре Советской ЦРБ для реабилитации. 

– Оборудование, конечно, мощное. Заниматься интересно и результат есть. Помогают инструкторы и врач ЛФК. Все объясняют, – поделился пациент из Санчурского района. – Это очень хорошо, что теперь и в небольших провинциальных городах мы можем получать помощь на том же уровне, что и в крупных реабилитационных центрах. 

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в текущем году в сосудистый центр Советской ЦРБ также будут закуплены ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, в учреждение будет поставлен новый компьютерный томограф. 

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, сердечнососудистые заболевания остаются ведущими в структуре общей смертности, поэтому данному направлению в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уделяется особое внимание. 

– За 2020-2022 годы мы намерены серьезно укрепить кардиологическую службу региона. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в этот период в сосудистые центры региона будет закуплено свыше 250 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного, – сообщил Дмитрий Курдюмов. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров