Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В. Стариков: "Игра была сделана в первом тайме"

Город Киров:В. Стариков:

Пресс-конференция после матча "Родина" - "Ракета" (6 января)

Главный тренер ХК "Ракета" (Казань) Тони Линдквист:
- Прежде всего я очень обрадован нашей победой. Мы давно не выигрывали, и нам эта победа была очень нужна! И важнейшей задачей для нас было победить именно в Кирове. Я очень рад за то, как мы действовали в обороне. Я считаю, что именно наша сегодняшняя игра в обороне принесла нам победу. Также мы сыграли эффективно в атаке, использовав все свои шансы. И наш вратарь - он лучший в мире, и сегодня доказал это.

Владимир Стариков, главный тренер ХК "Родина" (Киров):
- Я согласен, что у нашего соперника есть лучший в мире вратарь (Бергвалл - прим. ред.), лучший в мире последний защитник (Лампинен - прим. ред.), один из лучших защитников в России - Чижов. То есть индивидуально-техническое мастерство противника гораздо выше, чем атакующий потенциал команды "Родина". Мы сегодня провели одну из худших игр и все эпитеты, которые есть, но только с приставкой "не", подходят нашей команде. Мы были переиграны по всем статьям, по всем законам хоккея с мячом. Вот тот вариант, который практикует главный тренер гостей при защите ворот при угловых - мы с ним встретились и в Казани. И сегодня из 13 угловых мы один еле-еле закатили. Тем не менее мы пытались что то делать на тренировках, отрабатывали, но имея такого вратаря... очень сложно реализовать. Сегодня же мы 9 раз попались на контратаке.

- Владимир Дмитриевич, а "Ракета" сегодня была другая?
- Абсолютно другая! По сравнению с той командой, которая была в Казани, она была мобильнее, и безошибочнее играла в обороне. Оборона и команды была просто безупречна.

- А в чём всё-таки была допущена ошибка?
- В самом дебюте матча мы имели некоторое игровое преимущество. Но оборона соперника сыграла здорово, и мы, не реализовав моменты, пропустили контратаку. Эти контратаки, две реализации угловых - и 0:4 сыграли первый тайм. Какая разница как проигрывать? Или 0:4, или 0:5, или 0:6, поэтому мы бросились атаковать во втором тайме и сразу же создали несколько моментов. Помните, мяч попал в штангу, был выход 1 на 1, не забитый ещё момент... И провалились опять на контратаках. Конечно, для болельщика счёт 1:9, как и для меня в принципе, счёт неудовлетворительный. Но игра была сделана в первом тайме. С такой обороной соперника отыграть четыре мяча очень сложно...

- Владимир Дмитриевич, если бы команда в первом тайме реализовала 2-3 голевых момента - рисунок игры поменялся бы?
- Конечно. Тогда команда противника, имея меньшее количество очков и более низкое место в турнирной таблице, стала бы атаковать, раскрылась. Но мы не смогли реализовать моменты, а команда противника четыре раза реализовала очень хорошие контратаки.

- Вопрос к тренеру гостей. Можно и сказать, что "Ракета" сегодня вышла как на последний бой?
- Безусловно. "Старт" выиграл в Архангельске, поэтому нам побеждать было просто необходимо. Это была очень важная игра для нас!

Владимир Стариков:
- Но вы не подумайте, что для нас эта была не важная игра. Это был очень важный матч...

- Владимир Дмитриевич, почему же "Родина" не использует некоторые компоненты игры, которые раньше использовала? Например, пас через борт.
- У нас очень много компонентов, которые мы в этой игре не использовали. Когда мы просматривали видеозаписи с матчами команды из Казани, было видно, что в центре их обороны - очень плотная игра. И выход на край, пас через борт и выход за спину - этот момент был очень важен для нас. И он делался на установке команды. Другое дело - исполнение... Сегодня команда "Родина" была неузнаваема, и ещё раз говорю, что возгласы "Главного тренера в отставку" были абсолютно справедливы. Команда "Родина" настолько любима, что от любви до ненависти один шаг. И от ненависти до любви тоже один шаг.

- Что думаете делать дальше?
- Что делать? Дальше продолжать играть. Но не так как сегодня! Это однозначно.

- У нас впереди выездное турне. Очки необходимы как мана небесная. Мы войдём в шестёрку сильнейших или нет?
- Вот этот выезд как раз всё и определит. Вот с такой игрой, как сегодня, нет. Нам нужно менять игру... Если мы не умеем оборонятся качеством, то будем обороняться количеством.

- Вопросы к тренеру гостей. Какие задачи поставлены перед командой в этом сезоне?
- Задача, поставленная президентом нашего клуба - занять место в таблице настолько высоко, насколько сможем. Сейчас мы занимаемся строительством команды на будущее, но я надеюсь, что мы сможем попасть шестёрку лучших команд Запада.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров