Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В. Стариков: «Шабуров скоро обретёт себя»

Город Киров: В. Стариков: «Шабуров скоро обретёт себя»

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск):
- В первую очередь хотел бы поздравить Владимира Дмитриевича с Днём рождения. Думаю, что сегодня «Родина» преподнесла тренеру хороший подарок. На льду доминировала одна команда. «Родина» переиграла нас по всем статьям. У нас была некоторая не сыгранность, не опытность… Как вы знаете, у нас перед сезоном 8 человек покинули клуб – 6 ушли в Хабаровск, 2 в Читу. Поэтому нам ещё набираться и набираться опыта. Не хватает сыгранности, уверенности в собственных силах. Но работаем, работаем над собой… Игра сегодня понравилась! Интересная, мобильная, живая с обилием голов. Думаю, и зрителям понравилось. Много мы сделали сегодня ошибок в обороне, много не реализовали… Но я думаю, что «Родина» сегодня заслуженно победила, с чем я её и поздравляю!

Владимир Стариков, главный тренер ХК «Родина» (Киров): - Да, разница в часовых поясах… Но как сегодня гости играли последние 15 минут! И какие 2 гола последние… Я думаю, что у команды есть будущее и потенциал. Команда очень хорошая, быстрая, подвижная, но не хватает опыта, не мало ошибок… Противник сегодня нам позволил раскатиться. Если противник не даёт нам катиться, то игра строиться на дальних передачах. А если соперник выходит в середину, то, естественно, мы будем раскатываться. Судя по счёту, у нас это получилось. Но я думаю, что это не так просто как кажется, и была хорошая игра.

- Евгений Владимирович, почему в первом тайме игра строилась на Никитине?
Е.Е:
- Это была наша тактическая наработка. Мы знали, что кировская «Родина» на своём поле будет играть в прессинг, не даст нам с первых минут раскатиться. Поэтому с начала матча была задумка построить игру на верховых передачах как раз через Никитина – у него это хорошо получается. Далее передача по диагонали, там борьба… Поэтому мы первые минуты пытались так играть. Но вы понимаете, что все зависит от уровня мастерства хоккеистов. Потом пошли удаления, которые эти тактические схемы нам поломали. Поэтому… что делать? Будем работать в этом направлении, в отработке тактических ходов…

- Владимир Дмитриевич, в первом тайме «Родина» показала классный хоккей. Приятно смотреть когда команда просто летит. За счёт чего это было достигнуто?
В.С.:
- Я думаю, что команда сыграла так, как ей позволил соперник. В начале второго тайма были удаления, появились свободные зоны, где можно принять мяч, раскатиться. А при удалениях отошли в центр. Поэтому у наших ребят появилась возможность раскатиться, поднять голову, можно сделать передачу. Шире, шире, шире, в край… Игра красиво смотрелась. Особенно начало 2 тайма.

- Сегодня был очень динамичный хоккей. А ведь в предыдущих матчах «Родина» смотрелась тяжеловато…
В.С.:
- Ну сегодня динамично играл и наш соперник. Они не сидели в обороне, а играли, атаковали! Если дать Насонову принять, если дать раскатиться… Очень опасно. Сегодня вот только не запомнился Кадакин в своей обычной манере. Может быть он приболел или ещё что то?
Е.Е.: - Я хочу пояснить, что он месяц был болен и только сейчас вышел после травмы. Игрок месяц не тренировался, и только 3-4 дня назад начал тренировочный процесс. Поэтому того Кадакина, которого мы привыкли видеть, сейчас нет. Но постепенно, постепенно, думаю, он наберёт форму…
В.С.: - Аналогично и Шабуров! Обратили внимание, у нас Серёжа Шабуров играет вторую или третью игру и как? Тоже немножко не хватает… Может быть он и готов физически, но после травмы ключицы лезть в борьбу, перебороть себя… Это такой психологический аспект. Думаю, что он тоже скоро обретёт себя.

- Вопрос к тренеру гостей. Как вы отнеслись к игре на финале Чемпионата мира в Москве между сборными России и Швеции?
Е.Е.:
- Я думаю, что наша сборная колоссально настроилась на этот матч. Наши очень хотели выиграть этот чемпионат именно в Москве, и не дали шведам ни малейшего шанса. На данный моменты они были сильнее шведов, поэтому вполне закономерна победа…

- В прошлом сезоне на последней выездной игре я задал вам вопрос, на который вы ответили, что «Динамо» к нам ещё не приезжало... Мы можем сейчас быть уверенными, что «Динамо» к нам ещё не приезжало?
Е.Е.:
- Безусловно! Они ещё приедут…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров