Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Стрижах начался капитальный ремонт врачебной амбулатории

Врачи продолжают оказывать медицинскую помощь, несмотря на ремонт.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения охватывает все районы Кировской области. По словам первого зампреда областного правительства Дмитрия Курдюмова, её ключевая задача — внести качественные изменения в возможности районного здравоохранения и создать в медорганизациях комфортные условия для работы и получения медпомощи.

Благодаря программе модернизации мы получили возможность поставить в районные больницы большой объём высококлассного оборудования, обновить автопарк медицинских организаций. Также начали масштабную программу обновления сети ФАП и капитального ремонта подразделений городских и районных больниц. В 2021 году в районах по модульной технологии был возведён 61 медицинский объект, 9 объектов — капитально отремонтированы. В 2022 году новые модульные здания получат ещё 27 подразделений центральный районных больниц. А в программу капитального ремонта включено уже 40 объектов здравоохранения, — сообщил Дмитрий Курдюмов.


В Оричевском районе начался капитальный ремонт врачебной амбулатории в пгт Стрижи.

— В настоящее время половина здания амбулатории освобождена для работы подрядчика, во второй половине здания организовано оказание медпомощи в полном объёме. Сейчас строители проводят демонтажные работы. Это позволит провести перепланировку помещений в соответствии с действующими требованиями, а также изменить размещение кабинетов для удобства маломобильных пациентов. Так, рентгенологический кабинет и физиокабинет со второго этажа будут перенесены на первый этаж. В новые помещения переместится отделение скорой медпомощи, — рассказала главврач Оричевской ЦРБ Татьяна Милютина.


В ходе капитального ремонта подрядчик обновит системы вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации, отремонтирует электрооборудование и электроосвещение. Также установит новую пожарную сигнализацию, заменит окна, двери, выполнит косметическую отделку помещений. Кроме того, обновятся фасад амбулатории и входные группы. Работы планируется завершить к концу 2022 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров